Кыргызстан как важный логистический узел: новые горизонты сотрудничества с Россией

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Кыргызстан как важный логистический узел: новые горизонты сотрудничества с Россией

Рост товарооборота между Россией и Кыргызстаном открывает новые горизонты для бизнеса обеих стран.

В последние годы мир столкнулся с множеством глобальных изменений, которые затрагивают экономические связи между странами. Кыргызстан, в частности, усиливает свою роль как важный логистический узел, и товаропотокивсе чаще направляются в сторону России. 

По официальной статистике, в 2024 году товарооборот между Россией и Кыргызстаном составил более $3 миллиардов, что на 16% больше по сравнению с прошлым годом. Экспорт из Кыргызстана в Россию увеличился на 32%, а импорт из России – на 11%. Эти цифры говорят сами за себя и свидетельствуют о росте экономических связей и новых возможностях для кыргызских предпринимателей, восстанавливающих утраченные торговые связи со времен СССР. 

Одним из ключевых факторов, способствующих этому процессу, являются российские организации, активно действующие в Кыргызстане. По данным МИДов, в республике проживает около 360 тысяч россиян, а также работает 45 организаций, объединенных в Координационный совет. Эти структуры помогают бизнесменам обеих стран адаптироваться к новым условиям, создавая возможности для расширения сотрудничества. 

Ярким примером такого взаимодействия является бизнесмен Александр Степанюк, который будучи главойгильдии торговли Ассоциации гильдий соотечественников в Киргизии активно развивает экономическое и гуманитарное сотрудничество между Россией и Кыргызстаном и ставит перед собой задачи по вовлечению кыргызских бизнесменов в российские инвестиционные проекты. В условиях глобальных изменений Кыргызстан демонстрирует высокий потенциал как логистического узла, но товаропотоки меняют направление в сторону России. Это создает уникальные возможности для успешных кыргызских бизнесменов, стремящихся восстановить поредевшие торговые связи. Процесс адаптации к новым торговым схемам поддерживается организациями российских соотечественников, активно работающими в стране. 

Александр Степанюк — один из тех, кто успешно использует эти возможности. Сегодня его бизнес можно назвать крупным — в нем работает более тысячи человек. Производство металлических конструкций стало его основным направлением. Всего пять лет назад он с тоской осматривал пустырь, заросший бурьяном. Теперь на этом месте функционирует большой завод, который производит металлические конструкции для новых зданий Бишкека. По оценкам, около 40% новых домов столицы содержат изделия его компании. Кроме того, на заводе изготавливаются металлические фермы, что дополнительно укрепляет позиции Степанюка на рынке. 

Рост товарооборота между Россией и Кыргызстаном открывает новые горизонты для бизнеса обеих стран. Успешные предприниматели, такие как Александр Степанюк, становятся связующим звеном между культурами и экономиками, способствуя взаимовыгодному сотрудничеству и развитию новых бизнес-инициатив. В условиях меняющегося мира важно использовать все доступные ресурсы для построения крепких экономических связей, и Кыргызстан с его стратегическим расположением может стать важной частью этого процесса.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Да здравствует русская губерния!» - оппозиция Абхазии в преддверии второго тура паникует из-за высокого результата пророссийского кандидата

В МИРЕ

Президентские выборы в Абхазии выдались напряженными: первый тур не выявил победителя, что, впрочем, было предсказуемо по итогам соцопросов

Как ответит Трамп на хамский ультиматум Зеленского в Мюнхене

В МИРЕ

«Просроченный» в своей речи «послал» президента США и с выборами, и с переговорами.

Зеленский «разгромил» Трампа, отказался от выборов и призвал Европу создать вместо НАТО свою армию на основе ВСУ

В МИРЕ

Также он объявил об уничтожении армии Северной Кореи в Курской области и предрек вторжение России в Прибалтику через Белоруссию.

Раскрыта тайна «хороших новостей» с фронта, обещанных Зеленским

В МИРЕ

Блогер Юрий Подоляка считает, что «просроченный» говорил о намерении ВСУ отбить Селидово.