МИД РФ засомневался в прозрачности расследования крушения «Боинга»

Актуальный вопрос4 комментария
МИД РФ засомневался в прозрачности расследования крушения

Российские дипломаты усомнились в тщательности и независимости международного расследования авиакатастрофы под Донецком.

Представитель российского МИД Мария Захарова заявила о том, что российская сторона начинает сомневаться в объективности и транспарентности расследования крушения малайзийского Boeing над Украиной.

- Россия с самого начала выступала за всеобъемлющее, тщательное и независимое международное расследование авиакатастрофы, а также за его открытый характер, - отметила представитель дипведомства. - Однако сейчас у нас накопился ряд серьезных вопросов в отношении технического и уголовного расследований, координируемых нидерландским властями, которые дают основания усомниться в том, что эти расследования отвечают упомянутым выше критериям и являются в достаточной степени транспарентными.

По словам Захаровой, складывается впечатление, что вместо расследования голландская сторона занимается анализом различного рода информации, представленной в СМИ. При этом достоверность и правдивость данных материалов вызывает большое сомнение.

- Российским специалистам все еще не предоставлена возможность прослушивания записей бортовых самописцев. Этому препятствуют неоправданные проволочки с передачей пленок, - заключила представитель МИД РФ, еще раз подчеркнув, что Россия готова сотрудничать с международной группой экспертов и всегда своевременно предоставляет всю имеющуюся по делу информацию.

Напомним, ранее “Блокнот” публиковал результаты российских экспертов о том, что Boeing-777 с 298-ю людьми на борту был сбит из ЗРК “Бук-М1″, который, предположительно, мог находиться на территории населенного пункта Зарощенское. Министерство обороны Украины опровергло данную информацию.

Между тем "Блокнот" выяснил, что данный секретный доклад был подготовлен военными инженерами “Концерна ПВО “Алмаз-Антей”. Именно эти специалисты имеют самые обширные сведения о ракетных установках, а также о поведении систем в период запуска.

Деньги будут, но есть нюанс: ЕК поставила Зеленскому условия для получения кредита

На Зеленского подали в суд: подельник главаря киевского режима Тимур Миндич решил судиться

«Начало Третьей мировой»: украинские дроны в Прибалтике могут довести до войны с НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника