Минфин забраковал антитабачную концепцию Минздрава на предстоящую пятилетку

Актуальный вопрос5 комментариев
Минфин забраковал антитабачную концепцию Минздрава на предстоящую пятилетку

Экономисты не согласны с предложением медиков повысить ставки на акцизы на табак.

Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы, разработанная Минздравом, не пришлась по душе Минфину. Там категорически не согласны с с предложенным повышением ставок акцизов на сигареты и дополнительными налогами. Финансисты уверены, что такие меры приведут только к росту нелегального оборота табачной продукции, в первую очередь из государств — членов ЕАЭС, ведь таможенный контроль отсутствует.

Кроме того, в проекте концепции нет ссылки на официальный документ Всемирной организации здравоохранения, «в котором содержится рекомендация увеличить долю акциза в цене табачных изделий до 70 процентов розничной цены».

«Стремление к достижению данного показателя может стимулировать занижение цен на табачную продукцию. В связи с этим, по мнению Минфина России, данный показатель из проекта концепции следует также исключить», - заявили в Минфине.

Антитабачная концепция также не устроила Минпромторг и другие ведомства, поэтому пока она не может быть подана на утверждение в правительство.

Ранее сообщалось, что в Минздраве хотят, чтобы минимальный возраст для покупки алкогольной продукции составлял 21 года, а не 18, как сейчас.

Над Силуановым и Набиуллиной сгустились тучи: Минфин «приписал» госкомпаниям полтриллиона, ЦБ «заморозил» ключевую ставку

Кому из министров доверяет Путин: в «близком кругу» оказались не все – ждать ли громких отставок?

В Минфине призвали россиян покупать кольца с натуральными бриллиантами: совет дал чиновник с тысячами квадратных метров недвижимости

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленский уже сходит с ума»: в США запаниковали, что Украина останется без поддержки

В МИРЕ

Западные СМИ бьют тревогу: Киев может остаться без ракет и без денег. Европа забыла про кредит в 90 миллиардов, а в окружении Зеленского — истерика.

Может ли Иран ударить по центрам принятия решений в Киеве? Тегеран пообещал громить врага  безостановочно

В МИРЕ

Сама Россия сейчас не заинтересована в эскалации на фоне переговоров, тогда как Зеленский публично встал на сторону врагов Ирана и оказывает США военную помощь.

"Беспрецедентное время": Песков шокировал общество необходимостью цензуры в СМИ

ОБЩЕСТВО

Идет война в информационном пространстве, поэтому нельзя закрывать глаза на СМИ, которые занимаются дискредитацией РФ, считает пресс-секретарь президента.

Чьи миллиардеры богаче: российские или украинские?

ОБЩЕСТВО

В списке Forbes на первом месте от РФ - Алексей Мордашов, от Украины - Ринат Ахметов.

Рассекречены все шесть бункеров Зеленского — можно бить «Орешником»

В МИРЕ

Бункер Зеленского на Банковой и еще несколько секретных объектов советской эпохи обсуждают после публикаций о системе подземных убежищ.

Чудовищная статистика: подсчитано число жертв с начала войны США и Израиля против Ирана

В МИРЕ

Самое большое количество погибших и пострадавших пришлось на Исламскую республику Иран.