Министр здравоохранения обиделась на Голикову за «ужасную» оптимизацию медицины

Актуальный вопрос12 комментариев
Министр здравоохранения обиделась на Голикову за «ужасную» оптимизацию медицины

Вероника Скворцова назвала обвинение Татьяны Голиковой чересчур эмоциональным.

Критика со стороны вице-премьера Татьяны Голиковой об «ужасных» результатах оптимизации системы здравоохранения была излишне эмоциональной. Именно так восприняла эти слова Голиковой министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Очевидно, нельзя согласиться с тем, что в результате снизились доступность и качество. Этого нет, иначе мы бы не обеспечили рост продолжительности жизни более, чем на пять лет», — цитирует ТАСС министра здравоохранения.

При этом Вероника Скворцова отметила, что согласна с мнением вице-премьера только в одном: программу оптимизации проводили во всех регионах по-разному. Однако Минздрав изначально поставили в такие условия. В частности, речь шла о запрете на закрытие единственных в районе медучреждений, детских больниц и отделений скорой помощи. Скворцова заявила. что речь шла только о крупных городах и лишних койках терапевтического профиля, а в регионах стали сокращать везде.

Также Скворцова стала убеждать, что в российской медицине продолжается позитивное движение, но оговорилась, что требуется еще работа особенно в плане изношенной инфраструктуры и транспортной логистики. Но эти вопросы, по словам Скворцовой, должны решать регионы.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова в эфире телеканала «Россия-1» заявила, что программу оптимизации здравоохранения провели ужасно, так как и качество и доступность медицины для жителей только ухудшились. Она пояснила, что виноваты в этом и центр, и регионы. Решать ситуацию нужно немедленно и перевести всю российскую медицину в единое подчинение.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.