Мишустин назвал россиянам дату и место получения бумажных сертификатов о вакцинации от COVID-19

ОБЩЕСТВО3 комментария
Мишустин назвал россиянам дату и место получения бумажных сертификатов о вакцинации от COVID-19

Многим гражданам такой вид справки удобнее, чем электронное подтверждение.

Уже с 16 ноября россияне смогут получить на руки бумажный сертификат о вакцинации от COVID-19. Выдача будет производиться в МФЦ, уточнили в правительстве.

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что многим гражданам гораздо удобнее иметь бумажный вариант сертификата о поставленной прививке от коронавируса, чем электронный. Именно поэтому глава правительства и дал поручение Министерству цифрового развития и Министерству здравоохранения утвердить порядок получения бумажной версии документа.

Ранее стало известно, что начиная с 8 ноября россияне могут получать новые сертификаты о вакцинации от ковида, медицинских противопоказаниях к ней или о перенесенной коронавирусной инфекции. Документ составлен на двух языках – русском и английском. Но накануне на сайте госуслуг произошел компьютерный сбой, и обладатели электронных сертификатов неожиданно обнаружили, что их QR-коды "просрочились", то есть срок действия "ополовинился" с 12 на 6 месяцев.

Чиновники двух ведомств - Минцифры и Минздрава - принялись успокаивать граждан, заверяя, что ошибку на сайте исправят, QR-коды «вернут», так что действовать они будут в течение всего срока.

Между тем, эпидемиологическая ситуация в России продолжает оставаться напряженной. Сегодня в Минздраве признали, что третья волна COVID-19 плавно переросла уже в в четвертую.

«Сегодня у нас ежедневно регистрируется больше 40 тысяч новых случаев COVID-19, наша третья волна плавно переросла в четвертую волну, которая, к сожалению, в большинстве регионов еще продолжается», — цитирует РИА Новости главного внештатного инфекциониста ведомства Владимира Чуланова.

Выступая на пленарном заседании X Международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика — 2021», Чуланов назвал тревожные цифры: в стране в настоящее время лечатся от ковида уже около миллиона граждан. Минздрав вынужден был развернуть более 300 тысяч инфекционных коек в больницах.

Отметим, что ситуация с пандемией в России стала ухудшаться с наступлением осени. Власти вынуждены были пойти на ряд мер, чтобы как-то остановить распространение коронавируса. В нескольких регионах были введены жесткие ограничительные меры. Посещение театров, музеев, торговых центров, салонов красоты и парикмахерских стало возможным при наличии QR-кода о вакцинации.

А президент России Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими. Однако не во всех городах восприняли введение QR-кодов с энтузиазмом. Так, к примеру, один из торговых центров Улан-Удэ (Бурятия) даже подвергся штурму. Несколько женщин буквально смели охранника, который потребовал показать QR-коды. «QR-код - это не наше слово», «QR-код - не русское слово!» - кричали любительницы шоппинга.

Между тем, система QR-идентификации гражданина может остаться в России и после пандемии COVID-19. Во всяком случае, такую перспективу "обрисовал" в беседе с журналистами телеграм-канала «ГлавМедиа» высокопоставленный источник, близкий к правительству России. По его словам, QR-коды будут использовать в случае необходимости: при новой пандемии или других неблагоприятных ситуациях.

«Изюм из булки закончился»: крупный бизнес России "пошел в атаку" на Набиуллину

Тревожный прогноз медиков: россиян предупредили о смертоносные болезнях на ближайшие пять лет в стране

Даже голову не подняли: Путин потребовал от чиновников объяснить, почему экономика «отстала» от прогнозов ЦБ и правительства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.