Нет денег на обувь? Кремль и сенаторы удивились данным Росстата

ОБЩЕСТВО36 комментариев
Нет денег на обувь? Кремль и сенаторы удивились данным Росстата

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попросил Росстат разъяснить, как это трети российских семей не хватает денег даже на обувь.

Опубликованные в СМИ данные Росстата о том, что для «сведения концов с концами» россиянам необходимо зарабатывать ежемесячно 58,5 тысяч рублей, тогда как у трети населения  нет денег на обувь, вызвали недоумение у представителей Кремля и Совета Федерации.

Так, накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать данные Росстата признался, что не понимает, откуда Федеральная служба государственной статистика взяла эти цифры и попросил разъяснить это.

«Я затрудняюсь это прокомментировать, скажу вам честно. Почему именно на обувь, почему именно треть и откуда эти цифры? Я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных. Мы затрудняемся в понимании этой информации», — цитирует ФАН Пескова.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский напомнил, что обувь вообще исключена как отдельный товар из потребительской корзины. Рязанский вообще считает, что никто не может вводить нормы потребности в обуви, так как у каждого свои хотелки и возможности.

При этом не преминул отметить в интервью радиостанции «Говорит Москва», что шкаф, полный обувью звезды, не может служить стандартом для того, чтобы ориентироваться по нему. А потом и вовсе призвал руководствоваться здравым смыслом.

Ранее Росстат предоставил данные, что 35,4% россиян не имеют возможности купить каждому члену семьи по две пары подходящей по сезону обуви. Причем среди многодетных семей таких 40%.

Фото: pinimg.com

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

В России резко сократилось количество браков

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.