Нет денег на обувь? Кремль и сенаторы удивились данным Росстата

ОБЩЕСТВО36 комментариев
Нет денег на обувь? Кремль и сенаторы удивились данным Росстата

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попросил Росстат разъяснить, как это трети российских семей не хватает денег даже на обувь.

Опубликованные в СМИ данные Росстата о том, что для «сведения концов с концами» россиянам необходимо зарабатывать ежемесячно 58,5 тысяч рублей, тогда как у трети населения  нет денег на обувь, вызвали недоумение у представителей Кремля и Совета Федерации.

Так, накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать данные Росстата признался, что не понимает, откуда Федеральная служба государственной статистика взяла эти цифры и попросил разъяснить это.

«Я затрудняюсь это прокомментировать, скажу вам честно. Почему именно на обувь, почему именно треть и откуда эти цифры? Я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных. Мы затрудняемся в понимании этой информации», — цитирует ФАН Пескова.

В свою очередь глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский напомнил, что обувь вообще исключена как отдельный товар из потребительской корзины. Рязанский вообще считает, что никто не может вводить нормы потребности в обуви, так как у каждого свои хотелки и возможности.

При этом не преминул отметить в интервью радиостанции «Говорит Москва», что шкаф, полный обувью звезды, не может служить стандартом для того, чтобы ориентироваться по нему. А потом и вовсе призвал руководствоваться здравым смыслом.

Ранее Росстат предоставил данные, что 35,4% россиян не имеют возможности купить каждому члену семьи по две пары подходящей по сезону обуви. Причем среди многодетных семей таких 40%.

Фото: pinimg.com

«Зачем народу вешать лапшу на уши»: кто в России зарабатывает сотни тысяч, а кто еле выживает

«Россияне стали лучше кушать, но работают с ленцой»: реальные зарплаты растут угрожающими темпами, а роста производительности труда нет

«Запад в очередной раз потерпел неудачу»: Матвиенко связала результаты «Единой России» на выборах в Госдуму с победой над врагами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Джамшут, веди себя прилично»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и в России

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...

«Идет к завершению»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

И в России, и на Западе понимают, что возможностей противостоять Москве у Киева всё меньше.