Просто герои: стали известны подробности о пилотах, посадивших самолёт с пассажирами в поле под Новосибирском

Стали известны подробности о пилотах аэробуса А320, спасших 167 человек
ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Просто герои: стали известны подробности о пилотах, посадивших самолёт с пассажирами в поле под Новосибирском

Командир экипажа Сергей Белов оказался потомственным летчиком и о небе мечтал с самого детства.

Командир воздушного судна, который мастерски посадил Airbus A320 в пшеничное поле под Новосибирском, спасая жизни пассажирам и экипажу, - потомственный пилот Сергей Белов. Героическому пилоту 28 сентября исполнится 33 года.

Как рассказали в пресс-службе «Уральских авиалиний», Белов родился в Тбилиси и с детства мечтал летать, как его отец, который 28 лет был командиром экипажа Ту-154, потом работал пилотом-инструктором в той же авиакомпании. Дед Сергея тоже имел отношение к небу - был военным штурманом, служил в Североморске в авиаэскадрильи стратегических ракетоносцев Ту-16.

«Я просто не представляю для себя другой профессии и мечтаю продолжить знаменитую летную династию моей семьи», - цитирует телеграм-канал «Подъем» Сергея Белова.

Сергей Белов. Фото: телеграм-канал "Подъем"

Вторым пилотом на судне был не менее опытный Эдуард Семенов. 56-летний Эдуард Семенов последние 10 лет работает в компании «Уральские авиалинии». Выпускник Минского авиационного технического училища окончил Актюбинское высшее лётное училище гражданской авиации. В разговоре с телеграм-каналом «112» Эдуард Семёнов признался, что ситуация, которая произошла в небе, была действительно сложная. Он отозвался о Белове как об опытном летчике.

«Командир тоже опытный парень. С ним мы летели первый раз. У нас экипажи подготовленные, поэтому слаженность командира со вторым пилотом. У нас все отработано на тренажёрах», - сказал Семенов. 

Признался, что пока «свои эмоции спрятал далеко-далеко», потому что мешают выполнению профессиональных обязанностей. Скорей всего, они потом выплеснутся, добавил второй пилот.

По данным СМИ, пилоты говорили о потере гидравлики. Система гидравлики на самолете А320 помогает управлять рулями высоты и направления. В случае ее отказа экипаж попросту теряет контроль над судном. В тот момент аэробус заходил на посадку в Омске, но там ее запретили из-за короткой полосы. Диспетчер принял решение направить лайнер в Новосибирск. Однако до Новосибирска долететь не было возможности: топлива до города не хватило. Вот командир Белов и решил посадить самолет в поле. Летчики-герои смогли в ручном режиме выпустить шасси и посадить борт на пшеничном поле, пока в гидравлике оставалось давление.

Пленарное заседание Восточного экономического форума, участие в котором принимает и президент России Владимир Путин, началось с новости об аварийной посадке под Новосибирском самолёта Airbus A320 «Уральских авиалиний» с 159 пассажирами на борту. Модератор предложил всем поаплодировать лётчикам, благодаря которым удалось избежать катастрофы. Президент России вместе со всеми участниками аплодировал героям.

Напомним, Airbus A320, выполнявший рейс U6-1383 по маршруту Сочи-Омск, совершил экстренную посадку вне аэродрома. Все прошло благополучно. На борту находился 161 пассажир и шестеро членов экипажа. Людей увезли в ДК села Убинское, Новосибирской области. Позже их доставят в конечный пункт назначения.

Всех пассажиров накормили, разместили. Фото: скриншот видео

Уже позднее пассажиры рассказали, что им пришлось испытать, но отметили грамотную работу экипажа.

Это уже не первый случай, когда пилоты «Уральских авиалиний» экстренно сажают лайнер в поле. Напомним, 15 августа 2019 года около аэродрома Жуковский совершил жёсткую посадку лайнер А321, вылетевший рейсом Москва — Симферополь. Тогда выжили все присутствовавшие на борту 226 пассажиров. Позже пилотам авиакомпании было присвоено звание Героя России.

«Меня наказали, слава России»: задержан главарь ростовской банды, покалечившей 50 человек

Нацист-самбист из Украины калечит людей на улицах Ростова: пострадало более 50 человек

Жительница Волгограда протащила днищем иномарки четверых 12-летних школьников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.