Путин прогнозирует голодные времена

ОБЩЕСТВО22 комментария
Путин прогнозирует голодные времена

Президент РФ на саммите АТЭС заявил о том, что миллионы человек из-за пандемии останутся за чертой бедности.

Президент РФ Владимир Путин на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 20 ноября сделал заявление о том, что миллионы человек из-за пандемии COVID-19 останутся за чертой бедности.

Увеличение числа бедных российский гарант связал со спадом роста промышленного производства. Президент подчеркнул, что показатели международной торговли за последние шесть месяцев более чем на 15% снизились. «Происходит эскалация экономических противоречий ведущими игроками на рынке, — заявил Путин. – Тревожные тенденции наблюдаются в экономике, в социальной сфере. Из-за спада промышленного производства и финансовых неурядиц за чертой бедности... рискуют оказаться десятки миллионов человек».

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев

«Давайте посочувствуем бедным детям в Африке», - заявил на это российский политический деятель, политолог Константин Калачев. Эксперт в интервью «Блокноту» отметил, что президент сейчас на фоне пандемии «бьет в барабан и дует в трубы» на тему того, как сейчас плохо будет жителям развивающихся стран во всем мире.

«Меня больше волнуют соотечественники. Своя рубашка все равно ближе к телу», - уточнил Калачев. Политолог также отметил, что эта информация не представляет никакой ценности с точки зрения новизны. «Это, мне кажется, «капитан очевидность», - сказал эксперт.

Калачев добавил, что для российской экономики и «социалки» эпидемия коронавируса может стать очень удобным объяснением всех проблем. «Можно, конечно, списать и системные проблемы российской экономики на коронавирус. Сказать, мол, из-за ковида «русский порыв» не состоялся. Но если где-то, например, вводится локдаун, и из-за этого не ездят машины, а от этого, соответственно, не продается нефть. Эта ситуация ясна, особенно с учетом того, что у нас углеводородная экономика. Но где у нас сейчас введен локдаун?», - вопрошает эксперт.

Да, конечно, пандемия имеет негативное влияние на экономику в любом случае. Но такие последствия, как обнищание населения, скорее объясняются более глобальными, системными проблемами, резюмировал эксперт.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин

Напомним, ранее «Блокнот» писал о том, что бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия, в отличие от всего остального мира, уже поборола нищету. «Мы эту проблему, естественно, давно решили, мы эту нищету самую серьезную давно уже преодолели», - сказал Кудрин.

В то же время Счетная палата, возглавляемая бывшим министром финансов, объявила о том, что «в некоторых регионах прожиточный минимум для пенсионеров не меняется уже третий год». Тогда как цены на продукты и коммунальные услуги в это время не стоят на месте.

Прилётов будет больше! У Украины закончились ракеты Patriot, Россия построит первую в мире АЭС на Луне – новости СВО

На Украине зреет переворот? Зеленский дал «пощёчину» Трампу на весь мир и дроны-невидимки для разведки Запада – новости СВО

Зачем глава ФБР США Кэш Патель неожиданно прилетел в Россию вслед за главой ЦРУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украинцы обвинили Криштиану Роналду и сборную Португалии в поддержке России и СВО

СПОРТ

Поводом послужила реклама китайского автогиганта, в которой снялись футболисты.

«Прошли незамеченными 20 км»: как российские ДРГ убили пятерых дронщиков ВСУ в их далёком тылу под Харьковом

Вооруженные силы

Раскрыты подробности невероятной истории о подвиге русского солдата на Харьковщине.

«Финансирование будет прекращено»: Зеленский испугался, что Европа перестанет «кормить» Украину

В МИРЕ

С 2022 года страны ЕС отправили Киеву 220,3 миллиарда евро финансовой, экономической, военной и гуманитарной помощи.