«Такого не было с 70-х»: продукты во всем мире дорожают с рекордной скоростью

INFOLine: мировые цены на продовольствие выросли на 27% впервые за 40 лет
Актуальный вопрос7 комментариев
«Такого не было с 70-х»: продукты во всем мире дорожают с рекордной скоростью

По словам специалиста, резкий рост цен обусловлен взаимосвязью между различными видами продуктов.

За последние 12 месяцев индекс продовольствия в мире вырос на 27%, такой рост стал рекордным за последние 40 лет. Об этом заявил основатель и гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine Иван Федяков. По словам эксперта, подобного резкого роста цен на продовольствие аналитики не наблюдали с 70-х годов.

«Тогда примерно такой же был уровень цен, но тогда это было связано с глобальными финансовыми изменениями. За 40 лет не было такого роста цен, который мы сейчас наблюдаем», - сообщил Иван Федяков в интервью URA.RU.

Иван Федяков - основатель и гендиректор информационно-аналитического агентства INFOLine

При этом аналитик отметил тот факт, что цены на различные продовольственные продукты зависят друг от друга и нельзя выделить какую-то одну категорию продукции.

«Растут цены не только на плодоовощную продукцию или на молоко, но и на корма, удобрения. Это запускает спираль роста цен, и цены растут и будут расти, но другой вопрос, что покупательская способность не безгранична. Рано или поздно будет нащупан тот уровень, выше которого не должно быть движения», - считает специалист.

Зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов заявил, что в этом году даже сезонное падение цен на товары не было таким активным как в предыдущие годы.

«На данный момент мы наблюдаем снижение цен на оптовом рынке овощей, что традиционно характерно для осеннего периода. К примеру, цены на репчатый лук начали постепенно снижаться. В первую очередь этому способствует ослабление торговой активности на рынке», - отметил Леонов.

Еще в начале года Росстат посчитал, что продукты питания в России в январе 2021 года подорожали на 8,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А это в 7,5 раз больше, чем продовольственная инфляция в Евросоюзе, где она составила всего 1,1%.

Ранее эксперт по финансовой грамотности рассказала россиянам как правильно распоряжаться зарплатой. Она раскрыла в чем кроется причина нехватки денежных средств у жителей России. По ее мнению, россияне часто тратят часть заработной платы на вещи, которые не являются необходимыми. Экономист сообщила, что часть доходов граждане России тратят на товары первой необходимости, но еще большую часть средств они безрассудно выкидывают на ненужные покупки.

В сентябре цены на бензин в России поставили рекорд. Бензин марки Аи-95 выросла на 0,6 процента - до 60,18 тысячи рублей за тонну. В последний раз подобный ценовой рекорд был поставлен ровно два месяца назад. Тогда цена за тонну марки Аи-95 поднималась до 60,03 тысячи рублей. Подорожала и другая марка Аи-92. Цена на нее выросла на 0,2%, до 56,21 тыс. рублей за тонну. Цена дизельного топлива также немного увеличилась - на 0,1%, до 50,07 тыс. рублей за тонну.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.