Власти Крыма выдадут участникам спецоперации земельные участки

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Власти Крыма выдадут участникам спецоперации земельные участки

А в Югре детей участников СВО обеспечат бесплатным питанием в школах.

Все больше регионов начинают принимать адресные меры поддержки для участников спецоперации на Украине и мобилизованных граждан. Например, власти Крыма решили выдавать участникам СВО земельные участки, а в Югре дети мобилизованных и участников спецоперации смогут бесплатно питаться в школах.

О разработке закона о поддержке крымчан-участников спецоперации сообщил глава полуострова Сергей Аксенов. По его словам, время призыва значения не играет — земельные наделы получат все мобилизованные.

«Региональный закон, предварительно, будем рассматривать в Государственном совете. Будет примерно так же, как мы делали по обеспечению земельными участками льготных категорий граждан, будет региональный крымский закон», — сообщил губернатор.

Глава Крыма ранее отмечал, что власти региона окажут комиссариатам всю необходимую поддержку, а его сын уже мобилизован и находится на территории части.

Решение оказать поддержку участникам спецоперации и мобилизованным гражданам приняло Правительство Ханты-Мансийского автономного округа. Власти региона приняли поправки в закон, согласно которым дети мобилизованных и участников СВО на Украине смогут бесплатно питаться в школах региона.

«Перечень льготных категорий, которым оказывается социальная поддержка в виде предоставления двухразового питания в школах за счет бюджета Югры, теперь дополнена детьми мобилизованных граждан для участия в специальной военной операции», — сообщил ТАСС директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин.

О необходимости разработки комплексного закона по повышению гарантий участникам специальной военной операции заявила ранее уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

В качестве льгот она предложила приоритетное обеспечение жильем, право на медицинскую реабилитацию, первоочередное предоставление детям мобилизованных мест в детских садах и льготного питания.

«В нем должны быть отражены нормы, регулирующие вопросы сохранения рабочих мест, возможности предоставления кредитных каникул на время исполнения воинского долга, гарантий продолжения учебы после выполнения мобилизационных задач», — отметила омбудсмен.

Кроме того, российские власти сейчас прорабатывают вопрос предоставления кредитных каникул мобилизованным гражданам. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Вопрос прорабатывается на уровне правительства, важно все просчитать, позиция не сформирована. Очевидно, что такой вопрос есть и он прорабатывается», — сообщил представитель Кремля.

После объявления частичной мобилизации Центробанк рекомендовал банкам, микрофинансовым организациям и другим профессиональным кредиторам предоставлять кредитные каникулы мобилизованным гражданам. Регулятор отметил, что близкие родственники могут самостоятельно обратиться в банк с просьбой реструктуризировать кредиты призванных на службу родственников.  

Ранее в Минобороны назвали категории граждан, которых не призовут на службу во время частичной мобилизации. По данным министерства, в войска не будут привлекать мужчин с высшим образованием по определённым специальностям и направлениям подготовки.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Враг парализован непредсказуемостью ВС РФ: кто подорвал мост на трассе Славянск – Артемовск

Киевские нацисты убили 237 российских детей с начала СВО

Война России и НАТО станет мгновенной: генерал описал сценарий без шансов для альянса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.