Вся подноготная: банки собрались «оценивать» платежеспособность клиентов по покупкам

Актуальный вопрос2 комментария
Вся подноготная: банки собрались «оценивать» платежеспособность клиентов по покупкам

Новый способ оценки клиентов - транзакция по пластиковым картам - применяется в качестве пилотного проекта уже несколькими российскими банками.

Теперь даже трусы россиянину нельзя купить незамеченным. От всевидящего ока банкиров ничего не ускользнет. Более десяти крупнейших банков в России приняли участие в пилотном проекте по анализу кредитоспособности граждан. Анализ проводится на основе транзакций, то есть перевода денег с одного счета на другой, по пластиковым картам.

Система проста: банки оценивают суммы покупок и категории точек продаж, где гражданин совершает свои покупки. Чем больше тратит и чем дороже магазин, тем больше у покупателя шансов получить кредит. Покупатель-то платежеспособный. Выходит, что если тратит меньше, ходит по Садоводу или в Пятерочку, то, кредит вряд ли дадут. Ну, или если дадут, то не особо большой. 

До сих пор к тому, что и где покупают граждане России без налички, «приглядывались» только компании Visa и Equifax, теперь же к проекту присоединилась и Mastercard, сообщает РИА Новости. Как раз сегодня все участники проекта, а это крупнейшие банки страны, собрались, чтобы поделиться планами по дальнейшему его развитию. 

И несмотря на то, что участвуют многие банки, агентству признались только три - ВТБ, «Уралсиб» и «Тинькофф банк». 

- В нашем банке уже используются собственные системы транзационного скоринга, на основании этих данных часто принимаются решения о повышении кредитного лимита по картам. Мы считаем, что такой тип скоринга довольно результативен и может быть эффективным дополнением систем оценки рисков, — объяснили в  «Хоум Кредит банк». 

Сбербанк с 2018 года планирует запустить систему оценки заемщиков по психометрическим моделям. Крупнейший банк России изучает зависимость поведения заемщиков от их активности в соцсетях.

 

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Сгоревший после теракта «Крокус Сити Холл» оказался в залоге у банка

Банки могут обязать следить за своими клиентами через приложения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.