За двойное гражданство оштрафовано 40 тысяч человек

Законы10 комментариев
За двойное гражданство оштрафовано 40 тысяч человек

Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источник в Государственной думе.

В соответствии с законом более 40 тыс. носителей двух и более гражданств были оштрафованы за то, что не сообщили до 4 октября об имеющемся у них втором гражданстве. Штраф за это правонарушение в известной степени символический - 0,5-1 тыс. рублей. Поправка к закону о гражданстве была принята в марте 2014 года по инициативе Владимира Путина.

По словам источника «Коммерсанта», в Думе готовится некоторое смягчение этого закона. Теперь гражданин, постоянно проживающий за рубежом, должен уведомить УФМС в течение 30 дней после возвращения в Россию.

Среди граждан России двойное гражданство по большей части имеют граждане стран СНГ, которые оформили российское гражданство при сохранении предыдущего. Это граждане Украины, Киргизии, Армении, Молдавии, Узбекистана, Азербайджана. Далее следуют граждане Израиля, Германии, других стран ЕС.

 

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нас ожидает немало событий»: экстрасенс рассказала, когда закончится СВО

В МИРЕ

Многие считают, что специальная военная операция уже на финише.

Трамп думает, что вытер о Китай ноги, но ответ Пекина его очень удивит

В МИРЕ

КНР нанесет по США «два встречных» по разным направлениям.

«Всё немного подорожало. На сколько? В 8 раз»: экономисты рассказали об инфляции в современной России

ОБЩЕСТВО

С начала века цены на жилье выросли в 16 раз, сливочное масло подорожало более чем в 17 раз , а пачка сигарет выросла в цене в 27 раз.

«Не было шансов»: самый юный иностранный наемник ликвидирован на Украине

В МИРЕ

Британец Джеймс Уилтон приехал воевать, когда ему было 17 лет. Начитавшись газет, он хотел «помочь Украине», а в итоге погиб в первом бою.

Турция выгнала Россию из Сирии, чтобы поставить там свои F-16: подвинуть их можно, только выдав Асада

В МИРЕ

Проправительственная турецкая газета Türkiye пишет, что Турция может построить две военные базы в Сирии.