Афганская угроза: эксперты обсуждают возможность дополнительного военного призыва в России

ПОЛИТИКА19 комментариев
Афганская угроза: эксперты обсуждают возможность дополнительного военного призыва в России

Приход к власти в Афганистане «Талибана»* заставляет Москву наращивать военную мощь

Предпосылок для ввода российского военного контингента в Афганистан нет. С таким заявлением  выступил секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев. По его словам,  российские власти готовы на диалог с теми силами в стране, которые будут опираться на волю народа и строить благополучное государство. Между тем, некоторые эксперты уверены: приход к власти в Афганистане террористической группировки «Талибан» (запрещенная в РФ организация) несет для нашей страны немало угроз и заставляет наращивать оборонную мощь. Существует предположение, что Россия будет даже вынуждена организовать дополнительный военный призыв.

«На афганском направлении будем делать акцент в первую очередь на политико-дипломатических усилиях, совместно с партнерами искать пути налаживания внутриафганского диалога и мирного урегулирования существующих в стране проблем», — сказал в интервью «Известиям» Патрушев.

Афганистан рискует стать новым вызовом для России

По его словам, «мы готовы налаживать диалог с теми силами, которые будут опираться на волю афганского народа, следовать его чаяниям и работать над превращением Афганистана в нормально функционирующее, крепкое, благополучное государство».

Между тем, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин в беседе с «Блокнотом» заявил, что серьезные успехи талибов не могут не вызвать опасений у российской стороны.

«Если талибы не остановятся и начнут наступление на среднеазиатские республики, в частности, Таджикистан, то России, согласно договору ОДКБ, придется вмешаться в военный конфликт. Но на очередную военную кампанию потребуются дополнительные ресурсы. Чтобы перебросить силы на это направление, их надо откуда-то снять. Не исключено, что в случае значительного ухудшения ситуации окажется востребованной мобилизация и объявление дополнительного призыва», - предположил Жилин.

Он отметил, что воевать с талибами крайне сложно, «поскольку они очень идейные». Именно поэтому, считает Жилин, Москве придется во что бы то ни стало договариваться с новыми властями Афганистана.

России приходится наращивать военную мощь в связи с новой угрозой

Впрочем, военный обозреватель Виктор Литовкин полагает, что разговоры о возможном дополнительном призыве «раздувают паникеры». «Если талибы пойдут в наступление на среднеазиатские республики, то Москва, несомненно, в рамках договора ОДКБ окажет партнерам всю необходимую помощь – и оружием, и техникой, и консультациями. Но воевать за них никто не будет», - заявил он «Блокноту».

Литовкин также подчеркнул, что Россия уже провела масштабные учения и усилила военную группировку на данном направлении на случай дальнейшей эскалации конфликта.

Некоторые военные эксперты говорят о возможности дополнительного призыва в России

Ранее сообщалось, что войска «Талибана» заняли всю территорию Афганистана. Скорость их продвижения обескуражила как афганское руководство, так и международное сообщество. Так, одним из главных факторов поражения правительственных войск специалисты считают коррупцию среди руководства армии и полиции. Американцы и их союзники недооценили ее влияние на обороноспособность страны, рассказал отставной адмирал ВМС США Майк Маллен. Он считает, что коррупция стала не единственным, но ключевым фактором в поражении афганской армии.

Напомним, «Талибан» сильно зависит от помощи Пакистана и стран Персидского залива. Именно поддержка Пакистана является ключевым фактором успеха «Талибана». Официальный Исламабад заявляет о нейтралитете в отношении гражданской войны в Афганистане, однако эксперты считают, что Пакистан укрывает полевых командиров в горах на севере страны.

15 августа президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку, а вооруженные силы республики сдали Кабул боевикам движения «Талибана» практически не оказав сопротивления.

После этого толпы беженцев хлынули в аэропорт столицы, пытаясь покинуть город по воздуху. Это привело к трагическим последствиям.

*«Талибан» – запрещенная в РФ террористическая организация

"Алло-алло, Пентагон?": Министерство войны США прервало контакты с немецкими генералами из-за Украины

Война России и НАТО станет мгновенной: генерал описал сценарий без шансов для альянса

Агония Киева: терактами в Черном море Украина пытается сорвать мирный процесс и втянуть Россию в танкерную войну

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.