Клубок противоречий: украинский конфликт показал, что многие международные союзы могут разрушится

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Клубок противоречий: украинский конфликт показал, что многие международные союзы могут разрушится

Споры есть в НАТО и Лиге арабских государств.

Украинский конфликт показал, что даже самые крепкие международные союзы не так крепки и очень уязвимы. Во многих союзах есть противоречия, а отношения стран проходят испытание на прочность.

«Мир — это не тот мир времен холодной войны, в котором альянсы были определенными и конкретными. Новый мировой порядок, создаваемый на фоне конфликта на Украине, движется к новой структуре, в которой даже самые, казалось бы, крепкие союзнические отношения подвергаются испытанию на национальные интересы. Признаки разрушающихся союзов уже начали проявляться», — пишет турецкое издание Dunya.

Например, Турция является членом НАТО, однако это не мешает ей последовательно развивать отношения с Россией. И это несмотря на то, что Соединенные Штаты и европейский Союз выступают единым фронтом против РФ и вводят очень жесткие санкции.

Клубок противоречий: украинский конфликт показал, что многие международные союзы могут разрушится

Однако трещина в НАТО проявляется не только в этом. Так, расходятся позиции США и Германии в отношении Китая. В Берлине не приветствуют жесткие американские меры в отношении Пекина, а визит канцлера Германии Олафа Шольца в столицу КНР вызываует у Вашингтона удивление. Причем, вопрос об этом был даже включен в повестку дня госсекретаря США Энтони Блинкена на встрече G7.

«Мы должны открыть глаза и выработать общий подход к усиливающемуся давлению Китая, его политике и практике, которые подрывают рыночную экономику», — заявил там Блинкен.

Вашингтон предупреждает и по другому — рекомендуя союзникам не передавать контроль над компаниями в критически важных секторах китайцам. Предупреждение пришло как раз в то время, когда китайская Cosco Shipping Holding приобрела 24,9% немецкого порта Гамбург. Кстати, в самой Америке уже паника — там заподозрили, что в США китайцы специально скупают земли вокруг секретных объектов и ставят там шпионское оборудование. Даже созданную китайцами соцсеть заподозрили в шпионаже.

Клубок противоречий: украинский конфликт показал, что многие международные союзы могут разрушится

Еще один союз, который проходит сейчас испытание — это Лига арабских государств. Там тоже нет консенсуса по многим текущим вопросам. На очередном саммите арабских стран, им так и не удалось выступить единым фронтом против действий Турции в Ираке, Ливии, поскольку среди них нашлись страны (Алжир, Катар), вставшие на сторону турок. Заявление, осуждающее действия Турции, принять так и не удалось, хотя в проекте оно было.

Кроме того, на встрече Лиги арабских государств не прозвучал и ожидавшийся сигнал о «палестинском деле». В итоговой декларации была дана отсылка к резолюции Лиги 2002 года, где говорилось, что «Израиль может быть признан только в случае создания Палестиной отдельного государства». В 2002 году Израиль признавали только Иордания и Египет. Сейчас — также Объединенные Арабские Эмираты, Марокко, Судан и Бахрейн. Ливан не признал страну, но взаимодействует с ней. Саудовская Аравия тоже не признала официально, но открыла свое воздушное пространство для израильских самолетов. Итог: палестинского государства нет, но арабы один за другим нормализуют отношения с Израилем.

Клубок противоречий: украинский конфликт показал, что многие международные союзы могут разрушится

Входящие в Лигу арабских государств страны могут поссорится и между собой — есть из-за чего. В Сирии гражданская война, единой межарабской позиции в этом вопросе нет. Марокко и Алжир ссорятся из-за Западной Сахары. Продолжаются военные интервенции Саудовской Аравии и ОАЭ в Йемене. Египет спорит с Эфиопией о плотине и не находит поддержки — эфиопы возводят объект, способный уничтожить Египет, точнее сильно повлияет на водоснабжение.

При этом на встрече Лиги арабских государств был дан важный сигнал, который вызывает беспокойство Запада — о том, что арабские страны «продолжат сохранять нейтралитет» в российско-украинском конфликте.

«Очевидно, что ни один союз и никакие отношения на международной арене не являются прочными и надежными. А хаос только нарастает...», — делает вывод издание.

Клубок противоречий: украинский конфликт показал, что многие международные союзы могут разрушится

Впрочем, есть и обратные тенденции. Например, на фоне введенных Америкой санкций укрепляются отношения стран, которые с этими санкциями столкнулись. Например, в Иране назвали сотрудничество независимых государств ответом на санкции США.

«Сотрудничество независимых стран является наиболее решительным ответом на санкции и политику дестабилизации США и союзников», — отметил президент Ирана Эбрахим Раиси.

Ранее «Блокнот» рассказал, что в Иране создали первую баллистическую гиперзвуковую ракету, а также о том, какие страны мира могут ей что-то противопоставить. Сейчас ракеты, способные летать с гиперзвуковой скоростью, есть у нескольких государств. Лидерами считаются Россия и Китай.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.