Путин заявил о намерении противостоять «милитаристскому угару» НАТО

ПОЛИТИКА7 комментариев
Путин заявил о намерении противостоять

Президент Владимир Путин встретился с послами и постоянными представителями России в иностранных государствах.

Глава государства выступил перед собравшимися с речью, посвященной актуальным вопросам международной повестки. Первая часть встречи была открытой, вторая пройдет в закрытом режиме.

В своем выступлении президент обратил внимание на то, что обстановка в мире становится все менее стабильной и предсказуемой. Одной из причин этого Путин назвал растущую борьбу за политическое влияние и ресурсы. По мнению главы государства, сталкиваются и точки зрения на то, какими должны быть механизмы глобальной власти.

- Серьезные изменения претерпевают все сферы международных отношений. И усиливается конкуренция и за влияние, и за ресурсы. При этом сталкиваются различные подходы к тому, как должны выстраиваться механизмы глобального управления в XXI веке. А кое-кто предпринимает попытки вообще отбросить в сторону любые правила и любые условности, - сказал Путин.

В качестве примера конфронтации российский лидер привел позицию НАТО. Путин заявил, что альянс предпринимает конфронтационные шаги, на которые российское руководство намерено реагировать адекватно. При этом, подчеркнул Путин, поддаваться «милитаристскому угару» Россия не будет. Президент считает, что обстановка накаляется искусственно, чтобы подтолкнуть Россию к затратной гонке вооружений.

Путин заверил, что страна сможет обеспечить безопасность своих граждан, несмотря на отказ включаться в бессмысленное соревнований военной мощи. Он отметил, что Россию постоянно обвиняют в наращивании военной активности, хотя все действия страна осуществляет на собственной территории. При этом сами страны блока проводят военные учения у российских границ.

Говоря о главной мировой угрозе - международном терроризме, Путин заявил, что исход войны против «Исламского государства»в настоящее время решается в Сирии. Президент подчеркнул, что до полной победы еще далеко, и для ее достижения необходимы совместные усилия. На данный момент армия России сделала все возможное, чтобы нанести контрудар террористам и спасти сирийское государство, отметил Путин.

Президент заявил, что Россия выступает за организацию единой и неделимой системы безопасности в мире, которая не позволит выйти из-под контроля ситуации на международной арене.

путинпутин

Ранее в четверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что из-за напряженного рабочего графика до 1 сентября отпуска у Путина не предвидится. Сам Песков надеется съездить отдохнуть в августе.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

Версия: глава ЦРУ вез в Москву спецсвязь, Путин и Трамп тайно обсудят удар по ЕС

Визит главы ЦРУ в Москву не связан с «давлением на Путина»: в Кремле опровергли, что Рэтклифф пытался «отговорить президента России от мобилизации»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Решение о снятии с выборов в Госдуму Михаила Матвеева отменил апелляционный суд

ОБЩЕСТВО

Кандидат в депутаты, являющийся действующий парламентарием страны, был выдвинут КПРФ.

«У Украины плохая карма, молодежь на это не поведется»: майданный философ Дацюк спрогнозировал исчезновение даже названия страны

В МИРЕ

Судьба украинского государства вызывает всё больше скепсиса, и особенно у ярых сторонников майданов и госпереворота, таким, как философ Сергей Дацюк.

«Произойдет это не при нашей жизни»: России и Украине предрекли долгий путь к миру

В МИРЕ

Об этом же говорил президент Путин — большинство украинцев заинтересованы в дружбе с РФ.

Битва за Донбасс: эксперты рассказали, где этой осенью начнутся самые жаркие бои

В МИРЕ

Они не сомневаются, что превосходство будет на стороне России.

«Призывник-джан, приезжай в Армению, будешь жить с релокант-джаном»: Ереван подключился с нагнетанию ситуации из-за «мобилизации» в России

В МИРЕ

Секретарь Совбеза Армении Ален Симонян заявил, что никто на границе не будет спрашивать у россиян про цель визита, встретят с распростертыми объятьями.

«Дешевый подкат»: Зеленский наградил Маска орденом — всё ещё хочет шире использовать Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что так «просроченный» «подмазывается» к бизнесмену.