«За нами – правда»: политологи рассказали, чем удивило послание Путина

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
«За нами – правда»: политологи рассказали, чем удивило послание Путина

Глава государства в очередной раз сумел удивить россиян

Президент Владимир Путин выступил сегодня с посланием Федеральному собранию. Значимую часть своей речи глава государства посвятил экономике, социальной политике. Конечно же, президент затронул и специальную военную операцию на Украине. О самых значимых сигналах в президентском послании «Блокноту» рассказали эксперты.

Депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов:

- Россия сосредоточилась, и она идет за своим. В Киеве и Вашингтоне уже слышат наши шаги. Поэтому их змеиный клубок затягивается плотнее. Но меч, отрубивший голову немецкому фашизму, снова наточен и занесен над щитомордниками нового фашизма.

Мы больше не согласны на роль западной колонии и никогда не вернемся на этот проклятый путь. Мы смело и свободно идем дорогой свободы и развития.

Депутат Госдумы Виталий Милонов

За нами - правда и будущее. Мы справимся и победим. Будущее определено. Либо признайте это, либо оставайтесь под обломками своего старого мира.

Член Совета Федерации Айрат Гибатдинов:

- Большая часть послания Владимира Путина была посвящена теме СВО. В своем выступлении глава государства поблагодарил наших бойцов, их семьи и почтил память погибших воинов.

Окончательно стало ясно, что Россия больше не заинтересована в налаживании отношений с НАТО — в этой связи было объявлено, что Россия приостанавливает свое участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях.

Сенатор Айрат Гибатдинов

Был озвучен целый ряд мер экономической поддержки граждан. Фактически президент затронул все социальные сферы.

Как бы то ни было, мы — едины, и никакое давление нас не сломает. Как бы Запад ни пытался задушить Россию санкциями, у них ничего не вышло. За год мы в полной мере доказали, что стали только сильнее.

Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Пётр Кирьян:

Есть часть послания, на которую ожидаемо обратят меньше внимание - про бизнес, важность его поддержки в стране. Более того, развитие и успехи бизнеса в текущей трактовке президента - это тоже победа. Так радикально вопрос прежде не ставился. Вероятно, это следствие и адаптации бизнеса - демонстрации его способности эффективно работать. И понимания того, что огосударствления экономики или ее работы только в условиях мобилизации для нужд обороны - это не вариант на средне- и долгосрочную стратегию развития страны. Да, снова прозвучал и вопрос того, что зарабатывать и инвестировать надо в России, но эта позиция не новая, она уже декларировалась.

Доцент кафедры политической психологии СПбГУ, кандидат психологических наук Пётр Бычков:

- Президент продемонстрировал глубокое понимание того, что сегодня волнует общество. В главных вопросах о том, куда сегодня движется Россия, были даны все ответы, волнующие как население, так экспертов: 

1. Сделанный акцент на будущее говорит о скорой развязке украинского конфликта (ее острой фазе). СВО – экзистенциальная задача РФ, но не должна сказываться на уровне жизни населения;

Многие россияне ждали послания главы государства

2. Западный мир – нам не друг. Помимо открытой войны, Запад ведет информационную и экономическую (где под особым ударом - партнеры СНГ).

3. Развитие человеческого капитала – приоритетное направление. Действующие программы: физическое здоровье, рождаемость, социальная помощь, образование и воспитание – усиливаются, несмотря на ни на что. Особо положительным стал факт того, что президент услышал экспертные оценки о необходимости программ по поддержке и реабилитации ветеранов СВО и их семей.

Главный научный сотрудник Высшей школы менеджмента РЭУ им. Плеханова Алексей Кыласов:

- Самым важным аспектом изменений во внутренней политике станет приход фронтовиков. Их готовность пожертвовать собой ради Родины должна быть вознаграждена, а семьям должны быть предоставлены льготы и для этого будет создан специальный государственный фонд. Но главное – эта категория граждан должна получить доступ к социальным лифтам через приглашение в руководство армией, полицией, на государственную и муниципальную службу. Разумеется, возникает вопрос – на чье место придут фронтовики? Путин с горечью и нескрываемым раздражением констатировал, что многие сбежали. Так вот среди этих многих сбежавших больше всего артистов и спортсменов. Судя по тому, что Путин особо подчеркнул о всеобщей народной поддержке СВО, замещение старых кумиров пройдет на ура, при полном общественном одобрении.

«Погиб на задании под Угледаром»: что известно о военкоре Ерёмине, погибшем в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку