Законы надо проверять на соответствие национальным и историческим ценностям, - Матвиенко

Власть10 комментариев
Законы надо проверять на соответствие национальным и историческим ценностям, - Матвиенко

По оценке спикера Совфеда Валентины Матвиенко, России «постоянно пытаются навязать» чуждые правовые ценности и установки.

Сегодня, 12 августа, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила революционную новеллу в области законотворчества. Она считает, что проекты законов надо проверять на «соответствие историческим и национальным ценностям». Напомним, что сейчас Госдума и Совфед практикуют юридическую, экономическую, конституционную и антикоррупционную экспертизы.

Потребность в таком анализе Матвиенко обосновала защитой от враждебных веяний. Как она написала в своей статье в «Парламентской газете», «не прекращаются попытки навязывания России правовых установок, подходов, за которыми просматриваются иные, подчас чуждые» нам ценности.

- По этой причине считаю важным внедрить в нашу законодательную работу экспертизу законов на предмет их соответствия нашим историческим, национальным ценностям, - заявила спикер СФ. – Мы и сейчас это делаем, но время от времени и по собственному усмотрению. Думаю, надо закрепить такую экспертизу в регламенте Совета Федерации в качестве обязательной составляющей нашей работы.

Спикер считает, что правовая система государства стабильна и эффективна только в том случае, если «в своих принципах, базовых нормах она является юридическим оформлением исторически сложившихся политических, экономических, социальных, культурных, духовно-нравственных ценностей конкретной страны или нации».

- Мы должны постоянно помнить об этой истине и когда принимаем законы, и когда применяем их, - подчеркнула парламентарий.

Расхвалив отечественное законодательство, Матвиенко все же признала один недостаток – проблему обеспечения стабильности законов. По ее оценке, «Россия этим похвастаться пока не может». Хотя другие государства, по ее оценке, могут править законодательства без постоянного отставания от перемен в обществе.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.