«Якунин психанул» - нашлось объяснение отказа экс-главы РЖД от поста сенатора

Лица10 комментариев

Чиновник посчитал место в Совфеде «недостойным», особенно после обидного увольнения.

СМИ со ссылкой на приближенные источники объяснили неожиданное решение Владимира Якунина не идти в Совет Федерации от Калининградской области.

- Якунин, похоже, просто психанул, поэтому не пошел в Совет Федерации. Это была почетная отставка, вот он и отказался, - цитируют собеседника РБК.

Так бывший начальник «Российских железных дорог» посчитал, что подобные «подачки» ниже его статуса и достоинства. Он бы согласился на пост вице-премьера, а вот быть «просто сенатором» не захотел.

- Речь идет об обыкновенной человеческой обиде — на неожиданное увольнение, на нестатусное предложение, - добавил источник.

Напомним, о добровольном уходе Владимира Якунина с поста председателя РЖД стало известно 17 августа. Позже выяснилось, что его "отпустили", когда он требовал очередных государственных субсидий, угрожая своим уходом, хотя сам чиновник данный факт отрицает.

Якунин планировал войти в Совфед РФ в качестве сенатора от Калининградской области в ранге вице-спикера и уполномоченного посла. Последний чин он получил, а вот кресло вице-спикера от него «убежало», отсюда и нежелание госдеятеля идти в Верхнюю палату парламента.

Освободившееся место в РЖД с протекцией Ротенберга занял заместитель министра транспорта России Олег Белозеров. По мнению экспертов, Белозерова поставили как раз таки, чтобы оптимизировать расходы структуры. Чиновник уже заявил, что в скором времени будут пересмотрены тарифы на грузовые перевозки.

«Армении – инвестиции, России – *ер»: Пашинян потребовал $2 миллиарда в год за армянскую железную дорогу, очередная помощь «братушкам» от РФ ухнула в трубу

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

Чиновникам влетело за «баланду»: Матвиенко возмутилась, узнав, как кормят в российских больницах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

ОБЩЕСТВО

Туск: БПЛА или ракеты могут достичь территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и причинить ущерб.