«Нам может не повезти»: Bloomberg опубликовал прогноз на 2022 год

В МИРЕ2 комментария
«Нам может не повезти»: Bloomberg опубликовал прогноз на 2022 год

Издание назвало главные риски будущего года, среди которых угроза эпидемии, «война сверхдержав» и сильнейший рост цен на продукты.

Крупнейший мировой информационный поставщик финансовых новостей Bloomberg накануне нового, 2022 года, опубликовал аналитический материал о том, что может ждать человечество. В случае, если окажется, что новый штамм окажется не таким опасным, как «дельта», есть шанс, что год будет более удачным, чем 2021.

«Но нам может не повезти. Более заразительный и смертоносный вариант потянет за собой экономику. Даже трехмесячный возврат к самым жестким ограничениям 2021 года - такие страны, как Великобритания, уже двинулись в этом направлении - может привести к замедлению роста в 2022 году до 4,2%», - пишет издание.

При таком сценарии рабочие не будут допущены к рынкам труда и возникнут новые проблемы с логистикой, прогнозируют аналитики.

«Омикрон» приведет к резкой инфляции, набегу на развивающиеся рынки, новому кризису с валютами разных стран и росту цен на продовольствие, перечисляет издание.

При этом аналитики не забыли напомнить о напряженности в отношениях России и Украины, также могущей повлиять на политическую и экономическую ситуацию внутри этих стран. Аналитики Bloomberg обращают внимание на то, что напряженность может привести к росту цен на энергоносители.

В качестве еще одной проблемы, с которой может столкнуться человечество, эксперты называют рост цен на товары, услуги и продукты. Свою негативную роль сыграет резкий рост инфляции. Агентство напоминает, что еще в начале 2021 года в США прогнозировали инфляцию в 2%. Но к концу текущего года инфляция в Америке приблизилась уже к 7%.

В России инфляция на сегодня превысила 8%, а по продовольственным товарам – стремится к 11%. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.  

Единственная страна, чья экономическая ситуация окажется лучше всех остальных, - это Китай. Эксперты прогнозируют рост китайской экономики на 5,7%.

Сказаться на мировой экономике может геополитика. Аналитики обратили внимание на несколько «горячих» точках, способных вызвать «войну сверхдержав». Так, любая эскалация конфликта между материковым Китаем и Тайванем, от блокады до прямого вторжения, может втянуть в себя другие мировые державы, в том числе США. Также в список включена и Украина, из-за которой напряжение между Россией и Западом станет еще глубже.

Отметим, что действительно, ситуация с новым штаммом пока остается неясной. До сих пор считалось, что "омикрон" хоть и заразнее своего предшественника "дельты", но не так опасен. Однако сегодня Всемирная организация здравоохранения распространила сообщение о том, что ожидает рост числа госпитализаций и даже смертей из-за распространения нового штамма.

Слухи о смерти Нетаньяху подогрел шестой палец на правой руке

Куба сдалась: ее президент начал переговоры с США на фоне энергетического кризиса и массовых беспорядков

Мир с Украиной откладывается: США попросили перенести трехсторонние переговоры из-за войны с Ираном

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Уничтожены французские и румынские наёмники, одна из контор СБУ и объекты энергетики: стали известны детали удара по Украине

В МИРЕ

Основной удар пришелся на Киевскую и Сумскую области, но были поражены цели и в других регионах.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

В МИРЕ

Такой подход может серьезно укрепить позиции китайской валюты и ослабить американскую.

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.