Третья мировая: The Sun определила восемь потенциальных мест, где может начаться война с неожиданным поворотом

В МИРЕ3 комментария
Третья мировая: The Sun определила восемь потенциальных мест, где может начаться война с неожиданным поворотом

Как ни странно, но британское издание обошлось без упоминания России.

«Пугающую карту» опубликовало э американское издание The Sun. На ней изображены горячие точки, по счастью, потенциальные, откуда может начаться глобальный конфликт, а точнее - Третья мировая война. Эксперты периодически представляют анализ подобных потенциальных мест, которые могут стать детонатором мировой войны, однако в этот раз удивительным стало то, что обошлись без России. Во всяком случае, опасным «флажком» наша страна не обозначена.

В новой «версии» экспертов масштабный конфликт может начаться с Тайваня. Как известно, этот остров давно находится в состоянии противостояния с Китаем. Власти Тайваня уверены, что в 2025 году Китай намерен захватить остров. А глава оборонного ведомства Тайваня Цю Гочжэн и вовсе отметил, что отношения между двумя китайскими государствами достигли пика напряженности за последние 40 лет. ФАН добавляет, что президент США Джо Байден был вынужден на неделе пообщаться с председателем Китая Си Цзиньпином по поводу сложившейся ситуации Тайваня. Одним словом, атмосфера накаляется, и американское издание высказало обеспокоенность тем, что военный конфликт между США и Китаем из-за Тайваня может стать самым разрушительным в мире.

Еще одна горячая точка - это Кашмир, который является спорным регионом между Индией и Китаем. На приграничных территориях, Кашмира, на которые претендует Китай, периодически происходят стычки. Ранее The Indian Express сообщал об октябрьском столкновении на северо-востоке Индии местного военного патруля с китайским. В итоге в секторе Таванг, штат Аруначал-Прадеш, который находится на границе стран, произошла стычка. Индийское СМИ пишет и о вторжении 100 солдат Народно-освободительной армии Китая на территорию, которую Индия считает своей.

Ормузский пролив, находящийся в акваториях Ирана и ОАЭ, тоже «зачислен» в список взрывоопасных мест, который может спровоцировать мировой конфликт.

Здесь в 2019 году произошел политический скандал. 22 апреля Корпус стражей Исламской Революции (КСИР) заявил о готовности заблокировать Ормузский пролив в ответ на планы США ввести полный запрет на экспорт нефти из Ирана, который находится под американскими санкциями. При этом иранские военные пригрозили, что в случае запрета заблокируют пролив. А потом «случайно» в территориальных водах пролива ОАЭ сгорело четыре нефтяных танкера и обвинили, соответственно, Иран. С тех пор ситуация хоть перестала быть острой, но напряжение, тем не менее, не снято.

Также авторы считают вероятным конфликт США с Северной Кореей. Конфликт тянется еще с 1950 годов, то обостряясь, то затухая. Но эксперты The Sun не исключают, что КНДР и США могут начать бомбить друг друга ядерными ракетами.

Отметим, что российский военный эксперт – полковник в отставке Виктор Баранец уверен, что горячих точек гораздо больше. В частности, он насчитал, как минимум, 10 откуда локальный конфликт может перерасти в глобальный. Но сколько бы их ни было, но ни у кого не оставляет сомнения, что ядерное оружие будет использовано. Именно потому американское издание приготовило рекомендаций при атомной атаке.

«Чтобы защититься от радиоактивных частиц, следует укрыться в ближайшем здании, лучше всего из кирпича или бетона. Если в течение нескольких минут у вас получится найти хорошее укрытие - например, многоэтажное здание или подвал, сразу же бегите туда», - приводит РИА Новости перевод одной из них.

К слову сказать, о том, что миру не миновать Третью мировую войну, отмечали и предсказатели древности. Так, Нострадамус в своих катренах предсказывал мировой военный конфликт, только вот многочисленные толкователи и переводчики так и не могут понять, откуда она начнется.

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания