На юге Китая разбился Boeing 737, на его борту было 132 человека

ЧППрокомментируйте новость
На юге Китая разбился Boeing 737, на его борту было 132 человека

Информации о том, были ли россияне на борту разбившегося самолета, пока нет.

На юге Китая произошло крупное авиационное происшествие — разбился Boeing 737 авиакомпании China Eastern. По предварительным данным, на борту лайнера находились 132 человека, сейчас ведутся поисково-спасательные работы, сообщает телеканал CGTN.

Управление авиации КНР уточняет, что на борту было 123 пассажира и 9 членов экипажа.

«Boeing 737 авиакомпании China Eastern Airlines потерял связь над городским округом Учжоу во время выполнения рейса Куньмин — Гуанчжоу. В настоящее время подтверждено, что самолет разбился», — говорится в заявлении ведомства.

Официальной информации о погибших нет, в соцсетях появляются первые кадры с места ЧП. Место падения самолета — горная местность в уезде Тэн в городском округе Учжоу Гуанси-Чжуанского автономного района.

По данным портала Flightradar24, самолет вылетел из Куньмина в 13:15 по местному времени (08:15 мск) и направлялся в Гуанчжоу. Около 14:20 (09:20 мск) в районе Учжоу борт резко начал снижать скорость и терять высоту, после чего пропал с экранов радаров.

На месте ЧП начался лесной пожар, сообщили очевидцы. Сейчас он потушен, сообщает CGTN. Спасательные работы продолжаются.

Информации о том, были ли россияне на борту разбившегося на юге Китая Boeing 737, пока нет, сообщают РИА Новости со ссылкой на генконсульство в Гуанчжоу.

Эта авиакатастрофа — беспрецедентное явление в гражданской авиации Китая за последние несколько десятилетий, так как пассажирские перевозки в стране отличались высокой степенью безопасности.

Рынок уже отреагировал на событие — акции China Eastern Airlines упали на 6% в течение нескольких минут после сообщения об авиакатастрофе.

Авиакомпания является крупнейшей в Китае, по данным на лето 2021 года, ее флот состоял из 590 самолетов, в том числе 152 Boeing 737. Авиакомпания летает в Азии, Северной Америке и Австралии. Последние авиакатастрофы, происходившие с самолетами China Eastern Airlines, случились в 2004 и 1993 годах в Баотоу и Фучжоу, но они связаны с другими моделями самолетов. Из-за трагедии авиакомпания убрала цвета с официальной страницы — теперь она черно-белая в знак траура.

Как пишет ТАСС, авиакомпания эксплуатировала Boeing менее семи лет, авиакомпания получила борт в июне 2015 года. Отметим, что Boeing 737 — самый массовый пассажирский самолет за всю историю пассажирского авиастроения.

Последнее крупное происшествие с Boeing 737 произошло в начале января 2021 года. Тогда борт Boeing 737-500 (более ранняя модификация) индонезийской авиакомпании Sriwijaya Air выполнял плановый внутренний рейс SJ182 по маршруту Джакарта—Понтианак, но через 4 минуты после взлёта неожиданно вошёл в крутое пикирование и рухнул в Яванское море. Погибли все находившиеся на его борту 62 человека — 56 пассажиров и 6 членов экипажа. Известно, что в момент катастрофы оба двигателя самолета были исправными, одной из причин ЧП могли стать проблемы с системой контроля двигателей.

В начале августа 2020 года авиалайнер Boeing 737-8HG авиакомпании Air-India Express выполнял плановый рейс по маршруту Дубай—Кожикоде, но после посадки в пункте назначения выкатился за пределы взлётной полосы аэропорта Кожикодеruen, рухнул в ущелье и разрушился на три части. Из находившихся на его борту 190 человек (184 пассажиров и 6 членов экипажа) погиб 21.

В феврале 2020 года в аэропорту Стамбула авиалайнер Boeing 737-800 (это точно такая же модель, что и китайский самолет) авиакомпании Pegasus Airlines (прилетевший из Измира) при посадке в пункте назначения выкатился за пределы взлётной полосы и скалился с обрыва. От удара о землю самолёт разрушился на три части и загорелся. На его борту находились 183 человек (177 пассажиров и 6 членов экипажа), из них погибли трое.

В январе 2020 года авиалайнер Boeing 737-800 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ) выполнял международный рейс из Тегерана в Киев, но примерно через 3 минуты после взлёта был сбит двумя ракетами «земля-воздух». Самолёт упал на землю в 15 километрах от аэропорта вылета. На его борту находились 176 человек — 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все они погибли.

Ранее стало известно, на чем будет летать Россия, если лишится «боингов» и «эйрбасов». Санкции ЕС против российской авиаотрасли предусматривают, что российские авиаперевозчики не смогут использовать европейские самолеты. Новые поставки, а также техобслуживание и страхование всех бортов запрещены, а уже сданные в лизинг самолеты по старым контрактам должны быть возвращены лизингодателю. Эксперты говорят, что санкции, скорее всего, коснутся и самолетов европейского производства, и зарегистрированных в Европе, и принадлежащих европейским лизинговым компаниям.

Придуманная перемога: украинцы «сбили» самолет, упавший из-за технических неисправностей

Азербайджанец, зарезавший Кирилла Ковалева за замечание о парковке, задержан в Ростовской области

Крушение Ту-22 в Ставропольском крае: что известно на данный момент

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку