Санкции против России оказались неэффективны: американский эксперт назвал причины

ФинансыПрокомментируйте новость
Санкции против России оказались неэффективны: американский эксперт назвал причины

По мнению экс-главы американского Минфина, санкции против России не возымели должного действия из-за отказа крупнейших экономик мира их поддержать.

Бывший министр финансов США Ларри Саммерс заявил, что антироссийские санкции не достаточно сильно ударили по российской экономике и призвал страны Запада еще больше ограничить цены на энергоносители из России. 

Также Саммерс назвал главную причину неэффективности санкций против России. По его словам, причина этого кроется в том, что крупнейшие экономики мира, такие как Китай, Индия и Турция отказались поддержать ограничительные меры против Москвы.  

Согласно отчету МВФ, экономика России вырастет на 0,3% в этом году. Данный показатель выше, чем у Великобритании или Германии, несмотря на санкции и замороженные резервы ЦБ. Это, по словам экс-министра, связано с увеличением объемов торговли России с соседями, которые стали «перевалочным пунктом» для товаров из Европы. 

Эксперт заявил, что конфликт на Украине постепенно трансформируется в «войну на истощение», при которой обе стороны пытаются измотать оппонента до изнеможения. Саммерс призвал использовать замороженные российские активы для финансовой помощи Киеву.

«Помимо Украины, российские активы должны быть использованы для поддержки развивающегося мира, который заплатил и сильно пострадал от повышения цен на продовольствие и энергоносители из-за российской агрессии», - заявил Саммерс. Подобное решение, по мнению финансиста, покажет другим странам, что можно легко растерять свои накопления в случае участия в «трансграничной агрессии».

На днях Евросоюз ввел юбилейный, десятый, пакет антироссийских санкций. Среди основных нововведений - ужесточение контроля за экспортом товаров двойного назначения, а также меры против организаций и людей, поддерживающих боевые действия на Украине. 

Ядерная инфраструктура в мирных целях: Росатом построит три атомных реактора в Мали в течение двух лет

Волгоградские депутаты на самопиар втихую освоили 7,7 млн рублей из бюджета

Расизм чистой воды: МОК выступает против спорта в России, называя его политикой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.