Бизнес отказался от пожилых: 60% предпенсионеров не работают

Актуальный вопрос8 комментариев
Бизнес отказался от пожилых: 60% предпенсионеров не работают

В России зарегистрировано 10, 1 млн. граждан предпенсионного возраста — 4,3 млн. мужчин и 5,8 млн. женщин, из которых 6 млн человек закончили работать досрочно.

На сегодняшний день в России официально трудоустроены только 40% из 10,1 млн граждан предпенсионного возраста. При этом из 6 млн неработающих пожилых людей часть закончили трудиться досрочно или уже не могут этого делать из-за инвалидности. В то же время эксперты оценивают уровень безработицы среди предпенсионеров как экстремально высокий, пишут сегодня «Известия».

Данные о численности трудящихся россиян предпенсионного возраста содержатся в письме ПФР в Роструд. В документе приводятся данные о работающих мужчинах 1959–1963 годов рождения и женщинах 1964–1968 годов рождения. Если учесть, что первых в России 1,8 млн человек, последних 2,2 млн — выходит, что работают 4 млн предпенсионеров.

В свою очередь, по данным Росстата, на 1 января 2019 года в стране живет 4,3 млн мужчин и 5,8 млн женщин предпенсионного возраста, всего - 10,1 млн человек. Таким образом, официально трудоустроены лишь 40% граждан предпенсионного возраста. Среди женщин эта доля составляет 38%, среди мужчин —43%.

Эксперты связывают такое низкое количество работающих предпенсионеров с нежеланием бизнесменов принимать сотрудников этого возраста, а также с распространенностью так называемых неофициальных трудовых отношений. В частности,  член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов считает, что с дискриминацией по возрасту некоторые сотрудники сталкиваются начиная уже с 45 лет. Подходы и знания возрастных сотрудников большинство работодателей считают устаревшими, заявил Сафонов.

Порядка 20–25% предпенсионеров могут находиться в «серой зоне», то есть трудоустроены неофициально, полагает профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Александр Щербаков. По его мнению, предприятиям невыгодно отказываться от пожилых сотрудников, которые обладают большим опытом.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

Цены поперли вверх: Росстат признал рост инфляции, но ссылается на сезонный фактор

«Позорники! Всего 1500 скинули на подарок»: экс-депутат и владелица сети магазинов в Кузбассе возмутилась скромным подаркам от своих сотрудников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Диаспоры аплодируют, в суде запахло пловом»: избивших депутата Госдумы мигрантов освободили из-под ареста в Самаре

ОБЩЕСТВО

Михаил Матвеев вместе с водителем пытался остановить избивавших прохожих палками "гостей", но получил кирпичом по голове, но суд заменил статью на мягкую.

«Поехали к косметологу, а попали к проктологу»: Коц рассказал об участи американцев, воюющих на стороне ВСУ

ОБЩЕСТВО

Трамп резко отреагировал на вопрос о послании для таких американцев: «Что за стыд, вы умираете за чужую страну».

Мальчик девочку травил: родители хулигана потребовали у школьницы компенсацию за разбитый айфон с видео издевательств

ОБЩЕСТВО

Во время очередного буллинга девочка решила дать отпор и оттолкнула руку одноклассника с телефоном, который подошел к ней вплотную, чтобы снять ее слезы.

2026 год станет переломным: что предсказывали Ванга, Мессинг и Нострадамус о будущем России и мира

ОБЩЕСТВО

Следующий год станет судьбоносным: пророки о крахе доллара, разделении Украины и опасных климатических событиях.

Последний гопак на минном поле: Залужный подозрительно засобирался в Киев. Пугать Зеленского?

В МИРЕ

Посол Украины в Великобритании решил вернуться из "почетной ссылки" только с одной целью - принять участие в выборах президента, утверждают эксперты.

СВО может закончиться быстрее, чем думают: эксперты дали прогноз — 2026 год всё решит

В МИРЕ

Следующий год решит судьбу Киева: СВО закончится, США и Россия договорятся. Зеленскому придется принять условия.