Государство может монополизировать табачную отрасль

ЗаконыПрокомментируйте новость
Государство может монополизировать табачную отрасль

С соответствующим предложением в Госдуме выступил депутат от «Справедливой России» Олег Нилов. По мнению Нилова, частников необходимо лишить центрального пакета акций, а право на выпуск соответствующих товаров оставить за государственными производителями.

Переустройство табачного производства в формат государственных монополий, в случае принятия, станет поправкой к закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Под «государственными предприятиями» парламентарий подразумевает отечественные корпорации, государственные компании, местные хозяйственные товарищества и объединения с самым крупным вкладом в уставном капитале.

Если законопроект утвердят, то частные табачные компании обяжут продать государству как минимум 51% своих акций. По мнению Нилова, монополизация табачной отрасли поможет лучше контролировать не только качество продукции, но и поддержать отечественного производителя, увеличить поток доходов в федеральный бюджет, ослабить зависимость российского покупателя от иностранных поставщиков, что более чем актуально в современных реалиях.

Инициативу справедливоросса поддерживает ЛДПРовец Андрей Свинцов, хотя не согласен с некоторыми моментами. ЛДПР считает, что в связи с украинскими событиями и санкциями российский предприниматель и без того «напуган», поэтому нельзя торопиться с такого рода решениями как монополизация производств. Также необходимо выработать четкую схему выкупа частных акций с предварительным оповещением владельцев.

Сегодня основной табачный рынок РФ занимают Америка и Великобритания. 90% продукции на российские прилавки поставляют транснациональные компании, например: Phillip Morris Int. (сигареты марок Chesterfield, L&M, Marlboro), Japan Tobacco Int. (Sobranie, Camel, Winston), British American Tobacco, Tobacco Group и другие. Основное опасение частников - что в случае монополизации государства их доли выкупят по ценам ниже реальной стоимости.

По словам самих «табачных бизнесменов», отрасль в России страдает от двух основных проблем, которые стоит решать в первую очередь: необходимо урегулировать ставки по акцизам между странами Таможенного союза, что помогло бы бороться с контрабандой дешевых некачественных товаров; и бороться с необоснованным ростом самих акцизов.

Несмотря на «две беды» табачной России, которые, конечно необходимо решать, государственная монополизация, при удачном подходе, могла бы во многом улучшить положение дел на отечественном рынке. За границей подобное уже активно практикуют: табачная отрасль монополизирована государством в Италии, Японии и Китае.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.