Названы самые убыточные регионы России по ОСАГО

Автомобили13 комментариев
Названы самые убыточные регионы России по ОСАГО

По мнению экспертов, ситуация на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности близка к критической.

По итогам девяти месяцев текущего года число регионов, где размер средней выплаты по ОСАГО превысил 100 тысяч рублей, выросло в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Об этом сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков. Согласно данным организации, за это время в зону самой высокой убыточности переместилось семь субъектов РФ.

Рекордсменами по величине средней выплаты по ОСАГО являются Республика Адыгея - 161 046 рублей и Карачаево-Черкесская Республика - 158 322. При этом частота страховых случаев в этих регионах существенно снизилась - на 1,1 п.п. (с 7,5% до 6,4%) и на 2,6 п.п. (с 9,3% до 6,7%) соответственно.

Худшую динамику в данном аспекте показала Республика Северная Осетия - Алания: за исследуемый период рост превысил 64 процента (с 91 167 рублей до 149 357). Наименьший же рост отмечается в Ульяновской области - всего 6% (с 101 121 рубля до 106 950), сообщает Autonews.ru.

- Ситуация на рынке ОСАГО близка к критической, - заявил юрист Сергей Смирнов. - Если средняя выплата растет на фоне снижения количества ДТП (по данным ГИБДД, за 9 месяцев нынешнего года - на 6,1 процента - прим. ред.), это значит, что расходы на возмещение по ОСАГО растут необоснованно, за счет махинаций с экспертизой и подставными ДТП.

По его мнению, «в первую очередь, от такой деятельности страдают обычные автомобилисты».

- Потому что увеличение убытков для страховщиков - прямой путь к их уходу с рынка, - считает Смирнов. - Если игроков на рынке ОСАГО не останется, социально-поддерживающий смысл автогражданки растворится как класс.

В целом по стране частота страховых случаев с января по сентябрь 2017 года составила 5,8% (за аналогичный период 2016-го - 5,4 процента), отношение судебных выплат к «несудебным» - 14,1% (13,8 процента), отношение судебных расходов к сумме основного требования - 108% (99 процентов), а уровень выплат с учетом нормы РВД - 103% (82 процента).

К регионам с высокой выплатой относятся: Республики Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия - Алания, Ингушетия и Чечня, Краснодарский, Ставропольский и Камчатский края, Ивановская, Ростовская, Амурская, Нижегородская, Ульяновская и Волгоградская области.

оса2

«14 лет понадобилось, чтобы люди поверили»: Олег Майами рассказал, почему заплакал во время своего концерта

В Карачаево-Черкессии разыскивают боевиков, расстрелявших троих полицейских

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.