Правительство потребовало внести поправки в законопроект о сносе «хрущевок»

Актуальный вопрос3 комментария
Правительство потребовало внести поправки в законопроект о сносе

Комиссия правительства по законопроектной деятельности заявила о готовности поддержать документ о сносе пятиэтажек, но только после пояснений ряда положений.

Кабинет министров потребовал внести ряд изменений и дополнений в законопроект о сносе пятиэтажек. Так, в частности, правительственную комиссию по законопроектной деятельности интересует, на каких основаниях жилье в сносимых домах будет переходить в собственность городу. Также авторам законопроекта предстоит внести ясность в вопрос, как должны «соотноситься» прекращение права собственности москвичей на помещения в сносимых домах и возникновение права собственности на жилье, предоставляемое взамен.

Немаловажным считают члены правительства и уточнение самого термина «реновация», применительно к данному вопросу, и «возможность определения» мэрией случаев, когда важно учитывать мнение населения по вопросам реновации.

Свою позицию по указанным вопросам правительство представит к рассмотрению во втором чтении. В первом чтении законопроект был рассмотрен в Госдуме в начале апреля. В нем прописано положение, по которому городские власти наделяются широкими полномочиями для реновации ветхого жилищного фонда. Мэрия наделяется полным правом самой определять дома и кварталы, которые пойдут под снос, давать застройщику технические условия и задания в обход регламенту.

Также мэрия обязана предоставить несколько вариантов жильцам для переселения. Квартиры должны быть с такой же квадратурой, которой они владели в ветхой пятиэтажке. В случае отказа, выселение произойдет по решению суда.

Вопрос о реновации ветхого жилья в столице обсуждался на встрече президента России Владимира Путина и мэра Москвы Сергея Собянина.

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Бойцы с одной ногой, эпилепсией и без лёгкого: на Украине начнут отправлять на фронт инвалидов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.