Ставить памятник Немцову на месте его убийства запретили

Актуальный вопрос16 комментариев
Ставить памятник Немцову на месте его убийства запретили

Против установки мемориального знака выступили спецкомиссия Мосгордумы, Москомархитектура, Мосгорнаследие и управление ГИБДД по Москве.

Глава комиссии Мосгордумы по монументальному искусству заявил, что мемориал на месте убийства Бориса Немцова по сути увековечивает не память человека, а само убийство. Исходя из этих и других соображений в разрешении на установку памятника было отказано.

Некоторые члены комиссии поддержали идею увековечить память оппозиционного политика, но предложили установить мемориал по месту его работы или жительства.

Напомним, инициаторами установки памятного знака на мосту выступили политики Дмитрий Гудков, Владимир Рыжков, Илья Яшин и другие. До этого в Сети было опубликовано обращение об установке мемориальной таблички на Большом Москворецком мосту, которую подписали около 19 тысяч пользователей. Еще порядка 20 тысяч человек подписались под петицией с требованием назвать в честь Немцова одну из улиц в Москве или переименовать Большой Москворецкий мост в Немцовский мост.

Мосгордума также не поддержала идею возведения памятника Майи Плисецкой. Комиссия посчитала эту инициативу преждевременной и отметила, что Плисецкая — не единственная известная балерина Большого театра. Зато удалось договориться о возведении во дворе московской гимназии №1619 памятника поэтессе Марине Цветаевой.

Сотни рабочих стратегического предприятия остались без зарплаты из-за сомнительного уголовного дела: Бастрыкина просят вмешаться

«Надо наносить удары»: Москве пообещали мощную ракетную атаку 20-30 ракетами

Мэрия Москвы отказала общественникам в установке памятника Ивану III на Лубянке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Американцы летят к Луне: как Россия позорно отстала в космонавтике

ОБЩЕСТВО

Космические достижения России позади? Или у нас еще есть шанс?

«Украина может помочь с Ормузским проливом»: Зеленский унизил Трампа и насмешил Захарову – «Дома-то всё решил. Пора за крупные проблемы браться»

ОБЩЕСТВО

Ранее Трамп уже опровергал слова Зеленского о военной помощи Соединенным Штатам и сообщал, что не просил Украину помогать США в Иране.

Сотни рабочих стратегического предприятия остались без зарплаты из-за сомнительного уголовного дела: Бастрыкина просят вмешаться

ОБЩЕСТВО

Действия налоговой инспекции и Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по г. Москва (месте регистрации компании) подозрительно напоминают участие в афере.

«Я боюсь»: Зеленский пожаловался на конфликт на Ближнем Востоке, исключивший Украину из приоритета - ни ракет, ни денег

В МИРЕ

"Просроченный президент" нехотя признался западным журналистам, что поддержка США и Европы сегодня больше на словах, а не на деле.

Ледовая подстава: на полпути к Луне у космического корабля сломался единственный туалет за 23 млн долларов

В МИРЕ

Система дала сбой из-за обледенения, так как лед закупорил бак для сточных вод, пожаловался глава миссии Джадд Фрилинг.