«Своих бросаем»: осужденный в России за шпионаж американец пожаловался на власти США за предательство

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Пол Уилан был приговорен в 2020 году к 16 годам заключения.

США уже несколько раз могли обменять своего шпиона на кого-нибудь, но банально бросили. Такая жалоба последовала от осужденного в России в 2020 году за шпионаж гражданина США Пола Уилана. Американский гражданин обвиняет власти в предательстве.

При этом Уилан прекрасно осведомлен о том, что США предлагали России несколько кандидатур для обмена, которые Москва отметала.

«Поэтому они (власти США - ред.) ходят по кругу, словно бросая в стену спагетти, чтобы посмотреть, что прилипнет. Проблема в том, что пока они это делают, моя жизнь уходит», - заявил сиделец ВВС, подчеркивая, что прошли пять лет из его жизни.

По словам Уилана, самым реальным кандидатом на обмен был Виктор Бут, но администрация президента Дональда Трампа почему-то отказывалась идти на обмен, "подсовывая" каких-то незначительных персон. Но больше всего американского шпиона возмущает то, что Бута обменяли на какую-то баскетболистку Бриттни Грайнер. Это стало настоящим стрессом для него.

«По сути, меня здесь бросили», — не может успокоиться Уилан.

6 декабря официальный представитель Госдепартамента Мэттью Миллер рассказал о новых предложениях, которые США сделали России для обмена своих граждан - Пола Уилана и журналиста издания The Wall Street Journal Эвана Гершковича, напоминает News.ru. При этом Миллер не стал называть какие-то подробности, заявив только, что «предложение было существенным, но Москва отвергла их».

Ранее CNN писал о том, что у США нет задержанных российских шпионов высокого уровня, чтобы обменять их на своих. В связи с этим Госдеп обратился к союзникам, чтобы они посодействовали в поимке шпионов из России на территории своих стран.

«Позор, катастрофа»: муж Виктории Нуланд, «госпожи печенек», назвал войну с Ираном худшим поражением США

Зеленский в отчаянии: Киев потребовал от Си Цзиньпина вместе с Трампом надавить на Россию

Китай получил значительное преимущество над США на фоне войны с Ираном: Пентагон встревожен усилением КНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Намекнул на «крышу» от любовника: близкий к Зеленскому мужчина, Андрей Ермак, недолго просидит под арестом

В МИРЕ

Американцы вовсю копают под Владимира Зеленского. Подконтрольная им украинская судебная система арестовала по обвинению в коррупции Андрея Ермака, экс-главу Офиса президента.

Зеленский в отчаянии: Киев потребовал от Си Цзиньпина вместе с Трампом надавить на Россию

В МИРЕ

Лидеры КНР и США в Пекине поговорили об Украине, но никаких подробностей не сообщается, однако за 2-часовую встречу вряд ли можно обсудить тему предметно.

Китай получил значительное преимущество над США на фоне войны с Ираном: Пентагон встревожен усилением КНР

ОБЩЕСТВО

Американская военная разведка считает, что Китай использует конфликт вокруг Ирана для усиления своего превосходства над США.

Самого хайпового губернатора России заменили на военного. Ушел в отставку глава Белгородской области Вячеслав Гладков

ПОЛИТИКА

Владимир Путин назначил врио губернатора Белгородской области генерал-майора ВДВ Александра Шуваева, приняв отставку Вячеслава Гладкова, едва ли не самого хайпового ...

«Это фейковые вбросы»: в Минфине ответили на слухи о налогах и «заморозке вкладов»

ЭКОНОМИКА

Антон Силуанов опроверг сообщения о повышении налогов и ограничениях по вкладам и заявил о переходе к сбалансированному росту экономики и снижению инфляции.