В российских школах будет дресс-код

ОбразованиеПрокомментируйте новость
В российских школах будет дресс-код

18 декабря Государственная Дума рассматривала в первом чтении законопроект об обязательной школьной форме. Фракция «Справедливая Россия», от которой выступал соавтор законопроекта Виктор Шудегов, поддержала проект закона.

Несмотря на то, что по данным ВЦИОМ 77% россиян считают, что в школах следует ввести школьную форму, а противников такого решения только 8% опрошенных, введение школьной формы в России вызывает оживленные дискуссии. У разных социальных и конфессиональных групп существуют собственные, часто значительно различающиеся представления о том, в какой одежде должны ходить в школу дети. При рассмотрении законопроекта, представленного в Думе, также возникло активное обсуждение, тем более что к рассмотрению был предложен и альтернативный проект.

Заместитель председателя комитета ГД по образованию Виктор Шудегов, соавтор законопроекта о школьной форме, выступая от имени фракции, подчеркнул необходимость федерального закона, который регулировал бы этот предмет и посетовал, что при принятии нового закона об образовании этим летом соответствующая статья не была подготовлена и принята.

В настоящий момент, по мнению Шудегова, проблема состоит в том, что школьная форма после инструктивного письма министра образования где-то была введена решением законодательных органов субъектов, где-то на муниципальном уровне, большей частью – на уровне школы.

При этом, отмечает депутат, статья 19 Конституции гласит: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».

В настоящий момент ситуация такова, что эти конституционные нормы мы пытаемся ограничить обычным уставом школы, что абсолютно неполиткорректно - должен быть хотя бы федеральный закон, считает Виктор Шудегов.

- Я считаю, что сейчас было бы целесообразно ввести на федеральном уровне общие рамочные принципы школьной формы. А затем уже на региональном уровне с небольшой спецификой ввести свою форму, - заявил депутат.

В заключении парламентарий еще раз отметил, что фракция «Справедливая Россия» поддерживает данный законопроект.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.