Авиадиспетчеры «Внуково» 24 января проведут митинг

Новости и факты1 комментарий
Авиадиспетчеры «Внуково» 24 января проведут митинг

12 января в органы власти было подано уведомление о проведении митинга в поддержку трех авиадиспетчеров, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково».

Акция пройдет 24 января в 12.00 в подмосковном Внуково на площади у Стелы (пересечение улиц Большая Внуковская и 1-я Рейсовая).

«Суд вынес решение о продлении ареста наших коллег до 23 апреля прямо перед Новым годом, – заявил президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев. – Поэтому в первый же рабочий день 2015 года мы подали уведомление о митинге».

Акция организована в поддержку и за освобождение авиадиспетчеров Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова, которые были арестованы после катастрофы в аэропорту «Внуково», тогда погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери. Проводится митинг Федеральным профсоюзом авиадиспетчеров России (ФПАД России) при поддержке Конфедерации труда России (КТР).

Основным лозунгом предстоящего митинга станет - «Свободу невиновным!». Как отмечают члены профсоюза, после первого этапа расследования катастрофы комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) полностью сняла все подозрения с авиадиспетчеров.

«Когда Falcon 50 занял полосу, взлетная полоса была свободна. Когда авиадиспетчеры дали команду на взлет, полоса была свободна. Первыми снегоуборщик физически могли увидеть только члены экипажа самолета. Они и увидели автомашину за считанные секунды до столкновения», - рассказал глава юридического отдела ФПАД России Олег Бабич.

Авиадиспетчеры уверяют, что оборудование по слежению за объектами на взлетной полосе аэропорта «Внуково» в ночь крушения самолета Falcon 50 было некорректно, наблюдались неисправности его работы.

«Оперативная проверка Ространснадзора после авиакатастрофы показала, что локатор обзора летного поля не соответствует требованиям, принятым для аэропортов, принимающих и выпускающих воздушные суда в плохих погодных условиях, – сообщил Олег Бабич. – Однако до сих пор данный локатор продолжает использоваться».

Авиадиспетчеры  отмечают, что они не могут и не обязаны следить за водителями снегоуборочных машин. Они несут ответственность за них в том случае, когда разрешают  занять водителю снегоуборочной техникой взлетную полосу, и разрешает взлет, не дождавшись доклада об освобождении полосы. Диспетчер или их  руководство не могут привлечь к дисциплинарной ответственности работников аэродромной спецтехники. Они отмечают, что аэропортовый комплекс - это сложный транспортный узел, в котором действуют множество самостоятельных юридических лиц. При этом авиадиспетчеры являются работниками Госкорпорации по организации воздушного движения (ОрВД), а снегоуборщики нанимаются и состоят в штате ОАО «Аэропорт Внуково».

Отметим, что в декабре 2014 из-за продолжительного нервного напряжения у арестованной авиадиспетчера-стажера Светланы Кривсун случился выкидыш.

Напомним, частный самолет Falcon 50 потерпел крушение во время взлета в ночь с 20 на 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково. Жертвами аварии стали президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа самолета.

Из «первичных» превратились во «вторичные»: в Подмосковье строители поселились в квартиры собственников

«Уходите, иначе в живых не останетесь»: во Внуково 86 человек эвакуировали из здания бизнес-центра из-за подозрительной записки

«Подставил соратников под уголовку»: уличные беспорядки стали для Фаиля Алсынова инструментом самопиара

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.