«Жесткое представление». Почему посла Армении вызвали в МИД РФ и что «предъявили»

ГлавноеОбсудить в телеграм
«Жесткое представление». Почему посла Армении вызвали в МИД РФ и что «предъявили»

Несмотря на то, что в Москве «исходят из того, что Россия и Армения остаются союзниками» - всё это может закончится для Армении весьма печально.

Министерство иностранных дел РФ «вызвало на ковер» посла Армении Вагаршака Арутюняна.Об этом ведомство сообщило на сайте  вечером 8 августа.

В заявлении МИД России говорится, что в министерстве обратили внимание на появление в официальных кругах и политической элите Армении сомнений в целесообразности союза с Россией в рамках ОДКБ и  двусторонней основе.

Но это далеко не все, что «предъявили» послу Армении в российском дипломатическом ведомстве. МИД припомнил  властям Армении все последние выходки, которые были расценены Россией как    «серия недружественных шагов». Речь идет о запуске процесса ратификации Римского статута, в рамках которого международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест Владимира Путина. Нужно отметить, что Ереван запустил процесс ратификации документа в конце прошлого года до того, как международный суд выдал ордер на арест президента РФ и детского омбудсмена, обвинив их в «незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию». Но, с учетом новых обстоятельств, для Москвы хронология конечно никакой роли не играет.

МИД припомнил  властям Армении все последние выходки, которые были расценены Россией как    «серия недружественных шагов».
Фото: Архив "Блокнот"

Также не осталась без внимания поездка супруги премьер-министра Армении в Киев. В ходе этой поездки жена председателя правительства «дружественной» Армении передала гуманитарную помощь Украине, которая находится в состоянии войны с Россией.

Не остались без ответа с российской стороны и совместные военные учения, которые Армения проводит с США на своей территории, то есть, под боком у России.  

МИД РФ также сообщил, что Арутюняну была передана нота протеста, в которой говорится о неприемлемости оскорбительных высказываний Председателя Национального Собрания Республики Армения Алена Симоняна в адрес официального представителя МИД России Марии Захаровой и российского внешнеполитического ведомства в целом.

Напомним, что спикер парламента Армении  Симонян накануне назвал Марию Захарову «секретаршей какого-то ведомства». А началось все   с того, что в одном из заявлений Захарова обвинила в сегодняшней ситуации вокруг «Лачинского коридора» Армению, признавшую территориальную целостность Азербайджана. В Ереване очень обиделись и откомандировали ответить представителю МИД РФ Алена Симоняна. Симонян назвал ее высказывания абсурдом и обвинил во всем российскую сторону. После чего обиделась уже Захарова. На брифинге в ведомстве она заявила, что публичная риторика армянской стороны граничит с хамством.

Напомним, что спикер парламента Армении  Симонян накануне назвал Марию Захарову «секретаршей какого-то ведомства». А началось все   с того, что в одном из заявлений Захарова обвинила в сегодняшней ситуации вокруг «Лачинского коридора» Армению, признавшую территориальную целостность Азербайджана.
Фото: Архив "Блокнот"

Нужно отметить, что начавшийся обмен дипломатическими ударами между Россией и Арменией происходит на фоне стремительной эскалации напряженности между Арменией и Азербайджаном. И несмотря на то, что в Москве «исходят из того, что Россия и Армения остаются союзниками» - всё это может закончится для Армении весьма печально.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, как Армения и Азербайджан готовятся к войне.

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударом российского дрона

«Зеленский четыре года создавал условия для коррупции»: главарь киевского режима специально ослаблял наблюдательные советы госкомпаний

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.