Российские футбольные стадионы опустели из-за введения Fan ID

СПОРТПрокомментируйте новость
Российские футбольные стадионы опустели из-за введения Fan ID

Болельщики отказываются оформлять паспорта.

С сегодняшнего дня система Fan ID (паспорт болельщика) заработала на всех 16 стадионах Российской футбольной Премьер-лиги. Болельщики нововведение не приняли и проголосовали против нее ногами, в результате чего посещаемость матчей 18-го тура бьет антирекорды.

Так, на стадионе «Открытие Банк Арена» в Москве, где «Спартак» принимал «Урал» из Екатеринбурга присутствовал, по официальным данным, 4281 болельщик. Для примера, на предыдущую игру «красно-белых», когда карта болельщиков не требовалась, собралось 13 457 человек.

О бойкоте матчей объявили фанатские объединения и других клубов. Так, фанаты питерского «Зенита» договорились смотреть за игрой любимой команды с «Нижним Новгородом» с диванов. Вместо себя на стадион они прислали баннер, гласящий «Приходите послушать тишину».

Президент Российской Премьер-Лиги Александр Алаев с грустью прокомментировал результаты введения карточек болельщика.

«На «Спартаке» матч боевой, но посещаемость не та, которая соответствует этому клубу. Система работает, но наша задача – чтобы болельщики вернулись на стадион. Грустная картина. Но надо двигаться вперёд. Надеюсь, что это нижняя точка”, - предположил Алаев, добавив, что низкая посещаемость бьет по имиджу лиги, клубов и футбола в целом.

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не видит причин для введения Fan ID. «Так все-таки – зачем? И почему именно на соревновании под названием «чемпионат России по футболу»? Чем он так провинился?», - задается вопросами журналист.

Напомним, наличие Fan ID с сегодняшнего дня — обязательное условие, чтобы сходить на большой футбол в России. Оформлять его должны все — от футболистов до простых болельщиков.

"Люди всегда остаются людьми": на футболе в Италии появился баннер о теракте в "Крокусе"

Воронежский ФК «Факел» получит два новых стадиона

Организаторы Чемпионата России по танцам объяснили продолжение соревнований во время теракта в «Крокус Сити Холле»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.