Финны отказались размещать ядерное оружие на границе с Россией

В МИРЕПрокомментируйте новость
Финны отказались размещать ядерное оружие на границе с Россией

Ранее страна подала заявку на вступление в НАТО

Финляндия не намерена размещать на своей территории ядерное оружие после вступления страны в НАТО. С таким заявлением выступил глава МИДа страны Пекка Хаависто.

Высокопоставленный дипломат уточнил: на территории его страны не будет ядерного оружия, даже если членство станет реальностью. Хаависто заявил, что Финляндия станет членом альянса одновременно со Швецией. По его словам, имеется очевидная военная необходимость одновременного вхождения двух стран. Отметим, что столь громкие заявления Хаависто прозвучали на конференции «Народ и оборона». Там же присутствовали глава НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

В конце июня Североатлантический альянс удовлетворил запросы Швеции и Финляндии на присоединение к нему и официально пригласил их в организацию. Этому посвящён 18-й пункт декларации, распространённой по итогам первого заседания в рамках саммита альянса в Мадриде.

Ранее Финляндия заявила о намерении вступить в НАТО

В заявлении организации говорилось, что присоединение двух североевропейских стран способствует их обороноспособности, сделает НАТО сильнее, а евроатлантический регион — безопаснее. Из документа следует, что безопасность Финляндии и Швеции имеет основополагающее значение для НАТО, в том числе на время присоединения.

«Блокнот» также рассказывал, что Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО после начала специальной военной операции на Украине. Турция блокировала процедуру расширения организации, но накануне, 28 июня, был достигнут консенсус, и Анкара свои претензии по поводу вступления в альянс Финляндии и Швеции сняла.

Ранее сообщалось, что представители блока в беседе с президентом Зеленским пришли к выводу, что конфликт на Украине должен быть разрешен «только военным путем», при этом не назвав сторону конфликта, которая, по мнению НАТО, должна праздновать успех. 

Реакция России на вступление Финляндии и Швеции в НАТО будет соразмерна присутствию Североатлантического блока на территориях этих двух государств, заявила ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, безопасность России будет, безусловно, обеспечена.


Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

Новости СВО: ракеты НАТО убивают россиян, Украина потеряла новые территории, Европа не даст Зеленскому ПВО

Европейские страны НАТО отказались предоставить Украине свои системы ПВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку