Финны отказались размещать ядерное оружие на границе с Россией

В МИРЕОбсудить в телеграм
Финны отказались размещать ядерное оружие на границе с Россией

Ранее страна подала заявку на вступление в НАТО

Финляндия не намерена размещать на своей территории ядерное оружие после вступления страны в НАТО. С таким заявлением выступил глава МИДа страны Пекка Хаависто.

Высокопоставленный дипломат уточнил: на территории его страны не будет ядерного оружия, даже если членство станет реальностью. Хаависто заявил, что Финляндия станет членом альянса одновременно со Швецией. По его словам, имеется очевидная военная необходимость одновременного вхождения двух стран. Отметим, что столь громкие заявления Хаависто прозвучали на конференции «Народ и оборона». Там же присутствовали глава НАТО Йенс Столтенберг и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон.

В конце июня Североатлантический альянс удовлетворил запросы Швеции и Финляндии на присоединение к нему и официально пригласил их в организацию. Этому посвящён 18-й пункт декларации, распространённой по итогам первого заседания в рамках саммита альянса в Мадриде.

Ранее Финляндия заявила о намерении вступить в НАТО

В заявлении организации говорилось, что присоединение двух североевропейских стран способствует их обороноспособности, сделает НАТО сильнее, а евроатлантический регион — безопаснее. Из документа следует, что безопасность Финляндии и Швеции имеет основополагающее значение для НАТО, в том числе на время присоединения.

«Блокнот» также рассказывал, что Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО после начала специальной военной операции на Украине. Турция блокировала процедуру расширения организации, но накануне, 28 июня, был достигнут консенсус, и Анкара свои претензии по поводу вступления в альянс Финляндии и Швеции сняла.

Ранее сообщалось, что представители блока в беседе с президентом Зеленским пришли к выводу, что конфликт на Украине должен быть разрешен «только военным путем», при этом не назвав сторону конфликта, которая, по мнению НАТО, должна праздновать успех. 

Реакция России на вступление Финляндии и Швеции в НАТО будет соразмерна присутствию Североатлантического блока на территориях этих двух государств, заявила ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. По ее словам, безопасность России будет, безусловно, обеспечена.


«Включают свет и открывают двери»: финские политики нашли агентов «русских спецслужб» в своих домах  

«Русские виновны во всем, мы сильнее и их не боимся»: генсек НАТО Рютте ответил на российский «ядерный ультиматум»

«Мы вас похороним»: Россия выдвинула ядерный ультиматум Западу из-за Калининграда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это маленькая катастрофа»: Зеленский пришел в отчаяние из-за российского «Рассвета»

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима потребовал от президента США Дональда Трампа заблокировать систему связи РФ, ввести санкции против компании-производителя.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.