Под сокращение попадут как места, связанные с борьбой с повстанцами, так и пехота.
Власти США приняли решение сократить численность армии на 24 тыс. человек из-за недобора и нехватки людей. Об этом сообщает Fox News. При этом, несмотря на недобор, Вооруженные силы США утверждают, что нововведения помогут стране «участвовать в будущих войнах».
Так, сокращение коснётся в основном тех должностей, которые остались никем не занятыми. Это почти 5% рабочих мест. В ВС подчеркнули, что действующим военным уходить не нужно.
«Армия не просит действующих солдат уходить. По мере того как армия будет наращивать численность в течение следующих нескольких лет, на большинстве объектов, возможно, увеличится число размещенных там военнослужащих»,— говорится в заявлении.
По данным Fox News, преимущественно сократят рабочие места, связанные с борьбой с повстанцами. Их число росло из-за войн в Ираке и Афганистане, сейчас у этих должностей уже нет спроса. Кроме того, сократят 10 тыс. мест в эскадронах кавалерии, в боевых группах Stryker, в пехотных бригадах, а также в бригадах, которые используются для тренировок иностранных военных.
В ВС США отметили, что такая оптимизация армии необходима для проведения «крупномасштабных военных действий». Но как можно воевать без военных — большой вопрос.
Джо Байдена уже обвиняли в развале армии США. По мнению американского сенатора Тома Коттона, в войсках недобор, боевая подготовка сильно страдает, а новые реформы только усугубляют ситуацию. Сами американцы, судя по результатам соцопросов, доверяют армии своей страны только на 45%. Идти служить также никто не хочет из-за отсутствия перспектив.
Новости США читайте на нашем Дзен-канале БлокнотРУ