Украина предложила России отменить схему закупок газа «бери или плати»

В МИРЕ42 комментария
Украина предложила России отменить схему закупок газа «бери или плати»

«Нафтогаз Украины» обратился к руководству «Газпрома» с просьбой отменить условие «бери или плати» в дополнение к контракту на поставку газа.

Компания «Нафтогаз» опасается, что предоплата по новому контракту на поставку российского газа будет зачтена для погашения долгов или уйдет на оплату газа для ДНР и ЛНР. Украинская сторона предлагает «Газпрому» в дополнение к договоренностям отменить условие «бери или плати». Об этом сообщает интернет-издание «Апостроф. Экономика».

Украинское издание, которое ссылается на источник, знакомый с содержанием переговоров, отмечает, что в третьем квартале стоимость российского «голубого топлива» будет ниже цены на газ в Европе по контрактной формуле.

- В начале года прогнозировалась цена на этот период в размере 160 долларов за тысячу кубометров. Сейчас цена может быть немного выше из-за колебаний стоимости нефти. Таким образом, цена газа по контракту, подписанному в 2009 году руководством НАК «Нафтогаз Украина» и «Газпромом» в третьем квартале, станет выгодной для Украины, - сообщает издание.

Как стало известно, президент Украины Петр Порошенко озвучил оптимальную цену на газ для Украины. Лидер страны заявил, что Украина готова импортировать газ по цене 160-180 долларов за тысячу кубометров.

Порошенко надеется, что в ближайшие пять лет Украина будет уменьшать зависимость от российского и европейского газа на 1-1,5 миллиардов кубометров ежегодно.

Незадолго до этого Владимир Путин заявил, что «Газпром» предложит газ, поставляемый в Польшу, после окончания контракта любому другому партнеру в Европе.

- Это могут быть и польские компании, и немецкие, и австрийские, итальянские, французские, нам все равно. Кто-нибудь да купит. Если нет, то будем искать другие рынки, ничего страшного. Может, израильтяне купят и будут продавать этот газ в Польше, - приводит слова президента России «РИА Новости».

Власти Украины заявили о желании закупать российское сырье у «Газпрома» с третьего квартала 2016 года до конца марта 2017 года. Однако ранее руководство «Нафтогаза» подчеркнуло, что будет импортировать газ, если РФ предложит более выгодную цену, чем Европа.

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.