
Командир отряда «Шторм» Тимур Тамазов был удостоен звания Героя России посмертно
31-летний десантник с позывным «Кабарда» погиб на СВО, спасая раненного товарища из огневой засады.
Герой родился в Кабардино-Балкарии, здесь же окончил школу, а затем стал курсантом Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Маргелова.
После окончания учёбы Тамазов начал службу в 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой ордена Суворова дивизии Воздушно-десантных войск (ВДВ) . Он стал командиром парашютно-десантного взвода, потом — заместителем командира и позже — командиром парашютно-десантной роты.
Герой принимал участие в военной операции в Сирии, которую Россия с 2015 года проводит против террористов. С 24 февраля Тамазов отправился защищать ДНР и ЛНР.
На счету «Кабарды» — множество боёв и множество побед. В самом начале СВО под Киевом бронегруппа под его командованием попала в засаду ВСУ, но заставила противника отступить с огромными потерями.
В середине июля Тамазов стал командиром сводного штурмового отряда «Шторм» 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ, который стал одним из лучших штурмовых подразделений десантников.
«Кабарда» был грамотным, хладнокровным и высокопрофессиональным командиром. Под его руководством в Херсонской области подразделение смогло отбросить ВСУ с укреплённых позиций. «Шторм» уничтожил 150 украинских боевиков и 15 бронемашин.
В августе под Каховкой герой в одиночку смог подобраться к пулемётной точке и уничтожил врага метким броском гранаты. Благодаря этому Тамазов смог вывести командный пункт из-под огня. В этот день «Кабарда» получил тяжёлое ранение, однако не покинул передовую и продолжал руководство подразделением. Командир выполнял свои задачи до самого конца боя, а затем потерял сознание…
Оправившись, герой вновь вернулся к руководству отрядом. Благодаря Тамазову «Шторм» удерживал оборону многократно превосходящих сил противника почти две недели.
11 сентября военные «Шторма» отправились на выполнение задачи по охране группы минирования. Бойцы попали в засаду украинских боевиков, командир взвода попал под огонь.
Тамазов отважно бросился на помощь товарищу и, несмотря на собственные раны, вынес его с поля боя.
«Кабарду» экстренно отправили в тыловой госпиталь на военно-транспортном самолёте. Однако, несмотря на усилия медиков, через шесть дней, командир Тамазов скончался.
О подвигах Тамазова и о его судьбе — новое произведение «Я солнцем над Эльбрусом встану» поэта Вениамина Углёва.
Когда паду на поле боя,
Когда снарядом разорвёт меня,
Я проросту цветами зверобоя
В горах, где вся моя родня.
Я солнцем над Эльбрусом встану
И Безенгийскою стеной,
В Азау лягу на поляну,
В мечетях отражусь луной.
Помчусь потоком ледниковым
С вершин – до голубых озёр,
В прозрачных брызгах родниковых
Сухим ветрам наперекор.
В туманной сырости Баксана,
В равнине Малки и в лесах,
В лугах весеннего шафрана
Пыльцой я стану на цветах.
В ущельях каменных Чегема,
В теснине, в водяной пыли,
По каплям соберу поэму
О красоте родной земли.
Вениамин Углёв, 2022
Самое интересное: