«Сегодня в Европе правит Путин, а не Запад» – президент Литвы Даля Грибаускайте

В МИРЕ45 комментариев
«Сегодня в Европе правит Путин, а не Запад» – президент Литвы Даля Грибаускайте

Президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью изданию The Washington Post сделала ряд резких антироссийских заявлений, в которых Россия предстает опасным для Европы и мира агрессором.

По словам Грибаускайте, Европа и весь мир позволяют России быть страной, которая не только угрожает своим соседям, но и предпринимает военные действия против них. «Это такой же международный терроризм, как в Ираке и Сирии. На Украине идет настоящая война», - считает президент Литвы. «Я уверена, что это не последняя территория, на которой Путин намерен демонстрировать свою силу», - сказала Грибаускайте.

По мнению главы Литвы, «путинская Россия сегодня готова и жаждет войны. Европа и Запад к войне не готовы и не хотят ее. В Европе и во всем мире нет силы, которая может остановить Путина. В конце концов будем удивляться тому, что будут заняты новые территории, раздроблены новые страны, а тогда решать это будет слишком дорого и поздно», - заявила Грибаускайте, не исключив и угрозу для стран Прибалтики.

Президент Литвы считает, что европейские и мировые лидеры должны остановить Путина на Украине. «Пока это не осознали. Поэтому я говорю, что сегодня в Европе правит Путин, а не Запад», - полагает литовский лидер.

Грибаускайте чрезвычайно обеспокоена тем, что, по ее мнению, «европейцы и другие страны попросили Порошенко согласиться с условиями перемирия, которые для Украины были неприемлемы, поскольку означали раздел территории Украины».

Грибаускайте сформулировала для президента США Обамы цель действий, которая состоит в том, чтобы проявить лидерство в вопросе Украины, как он проявил его в Иране и Сирии. «Способность руководить воспитывается в процессе обучения. Лидерами не рождаются, а становятся», - позволила себе небольшую, но весомую нотацию лидер Литвы.

Ее также удивляет, что далекие страны, которые «никогда не переживали российскую агрессию», так боятся Москвы. «Только страны, у которых с Россией есть общие границы – страны Балтии и Польша – не молчат», - считает лидер Литвы. «Против России есть только одно оружие: не молчать и быть смелыми, пристыдить западных лидеров, которые не берут на себя ответственность за защиту свободы, суверенности и демократии в Европе», - заявила в заключении своего интервью президент Литвы Даля Грибаускайте.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.