Власти Туркмении лишили граждан льгот на бесплатное потребление электроэнергии, газа и соли

В МИРЕ8 комментариев
Власти Туркмении лишили граждан льгот на бесплатное потребление электроэнергии, газа и соли

Руководство Туркмении, считавшее главным своим достижением предоставление льгот народу, вынуждено было отказаться от этого в пользу реформ.

На 25 году независимости Туркмении президент Гурбангулы Бердымухамедов принял решение отменить все льготы, которые были введены его предшественником Сапармуратом Ниязовым - Туркменбаши. Речь, в частности, идет о таких льготах, как предоставление населению лимитов на бесплатное потребление электроэнергии, природного газа, воды и поваренной соли.

 При этом глава государства подчеркнул, что отмена будет проходить постепенно. Бердымухамедов считает такой радикальный шаг велением временем и необходимостью проведения реформ в республике. В то же время глава государства уверен, что лишение льгот никак не скажется на кошельках туркмен, поскольку уровень их благосостояния высок и не повлияет на социальное положение.

- Необходимо постепенно менять законы, принятые в первые годы независимости в целях облегчения жизни населения и предоставившие гражданам страны многочисленные льготы. Но сегодня уровень жизни нашего народа очень высок, и эти льготы создают трудности при переходе к рыночной экономике, — заявил Бердымухамедов, выступая на заседании правительства по итогам социально-экономического развития Туркмении за пять месяцев.

Глава государства не стал уточнять, в какие именно сроки будут отменены льготы. Напомним, что в числе основных льгот - бесплатное потребление электроэнергии, природного газа, воды, поваренной соли и бензина. При экс-президенте Туркменбаши население получало бесплатно хлеб. Однако со временем эта льгота была отменена. В 2015 году власти отменили льготу на получение определенного количества бензина бесплатно. И вот настал черед других льгот.

Ранее сообщалось о том, что уровень жизни граждан Туркмении нельзя считать таким уж и высоким, как утверждает президент. Минимальная зарплата - 180 долларов, средняя зарплата составляет 200-300 долларов. Цены низкие только на туркменские товары, все завозное может соперничать по ценам с московскими.

«Не хотим учить русский»: отчисленные студенты из Туркмении устроили в Ставрополе акцию протеста

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Тотальный контроль или комфорт? В Туркмении открыли первый в стране «умный» город

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Боже, благослови весь мир!» — Трамп пообещал мир на Ближнем Востоке, но ракеты всё ещё в воздухе

В МИРЕ

Американский президент уже празднует победу, а Тегеран — отрицает всё: мир между Ираном и Израилем пока только на словах.

«Зеленый кишечный глист приполз к хозяевам в Англию»: Медведев оценил поездку Зеленского в Великобританию

ОБЩЕСТВО

Медведев предположил, что Зеленский отправился за помощью в Европу, так как США больше не желают поддерживать «бандеровских глистов».

Стало известно о письме Путину от Хаменеи: верховный лидер Ирана просит о помощи – поможет ли Россия?

В МИРЕ

Тегеран ожидает, что Москва будет выполнять роль, которую она взяла на себя в рамках соглашения о двустороннем стратегическом партнерстве.

ВСУ снова рвутся в Курскую область: маниакальное упорство приводит к гибели сотен бойцов

ОБЩЕСТВО

Военкор Семен Пегов рассказал о том, что ВСУ снова пытаются прорваться в Курскую область.

Пока Трамп бомбит Иран, Зеленский хлопает в ладоши: Киев официально одобрил новую войну — и подставил Украину под удар

В МИРЕ

Киев публично поддержал бомбардировку Ирана, сославшись на «шахеды для России». Но цена за такую позицию может быть слишком высокой — и её заплатит Украина.

«Больше не миротворец»: Трамп пошел по пути всех американских президентов – сенатор Пушков

ОБЩЕСТВО

Дональду Трампу больше не удастся примерять на себя имидж миротворца.