Власти Туркмении лишили граждан льгот на бесплатное потребление электроэнергии, газа и соли

В МИРЕ8 комментариев
Власти Туркмении лишили граждан льгот на бесплатное потребление электроэнергии, газа и соли

Руководство Туркмении, считавшее главным своим достижением предоставление льгот народу, вынуждено было отказаться от этого в пользу реформ.

На 25 году независимости Туркмении президент Гурбангулы Бердымухамедов принял решение отменить все льготы, которые были введены его предшественником Сапармуратом Ниязовым - Туркменбаши. Речь, в частности, идет о таких льготах, как предоставление населению лимитов на бесплатное потребление электроэнергии, природного газа, воды и поваренной соли.

 При этом глава государства подчеркнул, что отмена будет проходить постепенно. Бердымухамедов считает такой радикальный шаг велением временем и необходимостью проведения реформ в республике. В то же время глава государства уверен, что лишение льгот никак не скажется на кошельках туркмен, поскольку уровень их благосостояния высок и не повлияет на социальное положение.

- Необходимо постепенно менять законы, принятые в первые годы независимости в целях облегчения жизни населения и предоставившие гражданам страны многочисленные льготы. Но сегодня уровень жизни нашего народа очень высок, и эти льготы создают трудности при переходе к рыночной экономике, — заявил Бердымухамедов, выступая на заседании правительства по итогам социально-экономического развития Туркмении за пять месяцев.

Глава государства не стал уточнять, в какие именно сроки будут отменены льготы. Напомним, что в числе основных льгот - бесплатное потребление электроэнергии, природного газа, воды, поваренной соли и бензина. При экс-президенте Туркменбаши население получало бесплатно хлеб. Однако со временем эта льгота была отменена. В 2015 году власти отменили льготу на получение определенного количества бензина бесплатно. И вот настал черед других льгот.

Ранее сообщалось о том, что уровень жизни граждан Туркмении нельзя считать таким уж и высоким, как утверждает президент. Минимальная зарплата - 180 долларов, средняя зарплата составляет 200-300 долларов. Цены низкие только на туркменские товары, все завозное может соперничать по ценам с московскими.

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Тотальный контроль или комфорт? В Туркмении открыли первый в стране «умный» город

В Туркменистане муж жестоко наказал жену за визит в салон красоты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.