Власти Туркмении лишили граждан льгот на бесплатное потребление электроэнергии, газа и соли

В МИРЕ8 комментариев
Власти Туркмении лишили граждан льгот на бесплатное потребление электроэнергии, газа и соли

Руководство Туркмении, считавшее главным своим достижением предоставление льгот народу, вынуждено было отказаться от этого в пользу реформ.

На 25 году независимости Туркмении президент Гурбангулы Бердымухамедов принял решение отменить все льготы, которые были введены его предшественником Сапармуратом Ниязовым - Туркменбаши. Речь, в частности, идет о таких льготах, как предоставление населению лимитов на бесплатное потребление электроэнергии, природного газа, воды и поваренной соли.

 При этом глава государства подчеркнул, что отмена будет проходить постепенно. Бердымухамедов считает такой радикальный шаг велением временем и необходимостью проведения реформ в республике. В то же время глава государства уверен, что лишение льгот никак не скажется на кошельках туркмен, поскольку уровень их благосостояния высок и не повлияет на социальное положение.

- Необходимо постепенно менять законы, принятые в первые годы независимости в целях облегчения жизни населения и предоставившие гражданам страны многочисленные льготы. Но сегодня уровень жизни нашего народа очень высок, и эти льготы создают трудности при переходе к рыночной экономике, — заявил Бердымухамедов, выступая на заседании правительства по итогам социально-экономического развития Туркмении за пять месяцев.

Глава государства не стал уточнять, в какие именно сроки будут отменены льготы. Напомним, что в числе основных льгот - бесплатное потребление электроэнергии, природного газа, воды, поваренной соли и бензина. При экс-президенте Туркменбаши население получало бесплатно хлеб. Однако со временем эта льгота была отменена. В 2015 году власти отменили льготу на получение определенного количества бензина бесплатно. И вот настал черед других льгот.

Ранее сообщалось о том, что уровень жизни граждан Туркмении нельзя считать таким уж и высоким, как утверждает президент. Минимальная зарплата - 180 долларов, средняя зарплата составляет 200-300 долларов. Цены низкие только на туркменские товары, все завозное может соперничать по ценам с московскими.

«Не хотим учить русский»: отчисленные студенты из Туркмении устроили в Ставрополе акцию протеста

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Тотальный контроль или комфорт? В Туркмении открыли первый в стране «умный» город

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сначала — оружие, теперь — «мир за 24 часа»: Зеленский снова играет на публику и «поддакивает» Трампу

В МИРЕ

В интервью CBS Зеленский заявил, что всегда поддерживал риторику Трампа о скором завершении конфликта, несмотря на прежние призывы воевать до победы.

Плевок в лицо: Зеленский унизил Америку в прямом эфире — Трамп будет мстить

ПОЛИТИКА

В эфире «60 минут» Зеленский обвинил США в симпатиях к Кремлю. Трамп пришёл в ярость и требует расправы над телеканалом.

«ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсон – это Украина» - Олимпийский комитет России отрекся от русской земли

СПОРТ

Олимпийский комитет России исключил из своего состава представителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей – надеется угодить Западу.

Позор на весь мир: ВСУ снова потеряли F-16 — даже не успел вступить в бой. И это только начало

В МИРЕ

Украинские истребители, которые должны были стать «поворотным моментом», сыплются в воздухе — в боях они не участвуют, а погибнуть могут даже от своих.

В Самарской области наказали чиновника за игнор обращений граждан о нападении бродячих собак

РЕГИОНЫ

После гибели женщины от потери скальпа и части лица суд признал виновным экс-главу городского района Евгения Макридина в преступной халатности

Дружба врозь: Трамп кинул Маска на $134 миллиарда

В МИРЕ

Отношения между миллиардером Илоном Маском и Дональдом Трампом заметно охладели.