«Дьявольски злой человек»: мужчине дали 212 лет тюрьмы — он застраховал сыновей и убил их

ЧП6 комментариев
«Дьявольски злой человек»: мужчине дали 212 лет тюрьмы — он застраховал сыновей и убил их

Став банкротом, американец египетского происхождения разработал преступный план обогащения, в который входило убийство трех человек.

Суд Лос-Анджелеса приговорил 45-летнего жителя Калифорнии, выходца из Египта Али Эльмезайена к 212 годам тюрьмы за убийство двух своих страдавших аутизмом сыновей и покушение на убийство жены. На преступление мужчина пошел ради многомиллионной страховки.

Разработанный им план не отличался оригинальностью: в 2010-2013 годах Эльмезайен оформил на своих близких страховые полисы в разных компаниях, а в 2015 году усадил жену с сыновьями в автомобиль, предусмотрительно оставив открытым окно со своей стороны и не пристегнувшись, и направил машину в море с грузового дока в порту Лос-Анджелеса.

Сам водитель выбрался из салона сразу же после падения автомобиля в воду, его жену Рабаб Диаб чудом спас проходивший мимо рыбак, а сыновья — 13-летний Эльхассан и 8-летний Абделькерим — утонули. «Мои дети, мои дети!» — кричала женщина, когда ее вытаскивали из воды.

Но мальчиков невозможно было спасти: как потом выяснилось, отец крепко-накрепко пристегнул их к детским автомобильным креслам. Третий сын мужчины, не имеющий проблем с психикой, в это время находился в летнем лагере.

Поначалу правоохранительные органы воспринимали случившееся как трагедию — до тех пор, пока не узнали о страховых полисах более чем на 3 млн долларов, купленных Эльмезайеном для жены и детей. Мужчина оформлял страховки в разных компаниях и с перерывами (в общей сложности на покупку у него ушло три года), но эти ухищрения были, мягко говоря, глупы: вся эта информация вскрылась за считаные минуты.

Эльмезайен оказался настолько недальновиден, что лично звонил в страховые компании незадолго до того, как пойти на преступление, и скрупулезно переспрашивал у сотрудников, при каких обстоятельствах гибели своей семьи сможет получить страховые выплаты.

Более того, мужчина без обиняков спрашивал, насколько тщательно страховые компании проводят расследование, если полис куплен несколько лет назад, а не «совсем недавно». Все эти разговоры, разумеется, записывались (таковы правила) — и потом обвинитель поставил записи на суде, чтобы их прослушали присяжные.

Следствие выяснило, что незадолго до покупки первого страхового полиса Эльмезайен лишился своего бизнеса и был объявлен банкротом. Вероятно, именно это обстоятельство подтолкнуло мужчину к разработке преступного плана. При годовом доходе в 30 тысяч долларов пятую часть этой суммы (6 тысяч долларов) он тратил на страховые взносы. План преступника включал получение страховки, перевод денег в Египет и переезд туда.

Эльмезайен, поговорив со страховыми агентами, полагал, что если он выждет более двух лет с момента оформления полисов, то страховщики не станут «докапываться» до причин случившейся с его близкими трагедии. Выждал он два года и 12 дней.

Судья, зачитывая приговор, назвал Эльмезайена «дьявольски злым» человеком, «обманщиком и искусным лжецом», «жадным и жестоким убийцей». Он подчеркнул, что единственное, о чем сожалеет убийца, — это что его поймали, но ни малейшего раскаяния не испытывает.

Помимо 212 лет тюрьмы, Эльмезайен приговорен к выплате 261,7 тысячи долларов страховым компаниям за мошенничество. Учитывая тяжесть преступлений, в которых его признали виновным, судья мог бы вынести смертный приговор, но ограничился пожизненным сроком. Специальная оговорка в приговоре запрещает Эльмезайену когда-либо подавать прошение об условно-досрочном освобождении.

Ранее "Блокнот" рассказывал об австралийке, отрезавшей своей матери голову. Прибывшим на место ЧП полицейским и врачам женщина задала вопрос: "А вы можете пришить голову обратно к телу, чтобы мама ожила?".

Прятала лицо за очками и сидела в телефоне: Собчак появилась в суде на заседании по делу Салтанат Нукеновой

Оказалась не нужна: 9-летняя Самира из Волгоградской области ищет приемных родителей

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.