Банкиры предлагают заменить Visa и MasterСard китайской платежной системой

банкиОбсудить в телеграм
Банкиры предлагают заменить Visa и MasterСard китайской платежной системой

В ближайшее время российские банкиры должны встретиться с представителями китайской платежной системы China UnionPay. Уже сейчас банковское сообщество предложило российскому правительству рассмотреть China UnionPay в качестве альтернативы американским системам Visa и MasterСard.

Предложение было направлено Национальным советом финансового рынка (НСФР). Его председатель Андрей Емелин поясняет в послании, что в условиях санкций нужно начать переговоры с китайской платежной системой. По его словам, до апреля 2015 года российские банки должны начать выпускать карты China UnionPay. Каждый банк будет принимать для себя решение индивидуально, председатель утверждает, что оно находится в рамках интересов самих кредитных учреждений, а значит, решения сверху здесь не потребуется.

На российском платежном рынке China UnionPay появилась в 2007 году. Карты национальной платежной системы Китая уже обслуживают некоторые банки: Юниаструм Банк, Интерпрогрессбанк, банк «Восточный экспресс», Газпромбанк, ВТБ и другие. Такие карты находятся в обращении в 141 стране.

Некоторые банкиры заявляют о том, что банковской сфере России такая инициатива мало будет полезна, так как речь идет о переходе от одной зависимости к другой. Другие утверждают, что сотрудничество с CUP станет некой подстраховкой для российских клиентов.

Банкиры подсчитали, что финансовые учреждения России должны будут потратить на эмиссию пластиковых карт 2 млрд рублей, регистрация в CUP будет стоить от $25 тысяч до $30 тысяч, а на запуск проекта уйдет от 3 до 5 месяцев.

Напомним, что в связи с санкциями со стороны США у России возникли проблемы с обслуживанием российских банков американскими платежными системами Visa и MasterСard. После этого правительство подняло вопрос о создании российской национальной платежной системы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

За удары по Wildberries – ядерный удар по Украине: «вынос» логистических центров может грозить существованию России

В МИРЕ

Украина пересмотрела стратегию ракетных и дроновых ударов по РФ. В последнее время главными целями стали не НПЗ и прочие заводы, а логистические центры крупных компаний, в ...

Алиев: Азербайджан отнимет у России ее нефтяной рынок в Европе

В МИРЕ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев всерьез вознамерился отнять у России ее кусок нефтяного рынка в Европе (впрочем, этот рынок давно просел из-за санкций Евросоюза).

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

ОБЩЕСТВО

Стив Джермин назвал просчет Запада, который перед тем, как затевать конфликт с РФ, не осознавал, что придется иметь дело со стратегически мыслящим лидером.

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

ЭКОНОМИКА

Многие уже не удивляются «красивым» цифрам из столиц, тогда как в регионах приходится выживать на 40-60 тысяч рублей.

«До нашей решающей победы»: Дугин и Михалков рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что если президент поставил задачу, она должна быть выполнена.