Инвесторы пригрозили уходом из России из-за параллельного импорта

Бизнес3 комментария
Инвесторы пригрозили уходом из России из-за параллельного импорта

При введении параллельного импорта пострадают все — инвесторы, потребители и государство. В этом уверена Ассоциация европейского бизнеса в России. Они ссылаются на результаты опросов, по которым в таком случае 17 из 34 компаний готовы сократить инвестпрограммы.

Легализация параллельного бизнеса снизит инвестиционную привлекательность и сократит рабочие места в России. К такому выводу пришли в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в ходе состоявшейся встречи, на которой обсуждались  риски от легализации параллельного импорта.

Так, члены АЕБ выразили серьезную обеспокоенность последними инициативами по легализации и не поддержали внесение поправок в Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года, предусматривающих исключения из регионального принципа исчерпания прав.

- Мы поддерживаем усилия правительств стран ЕАЭС по развитию конкуренции, однако считаем, что предлагаемые изменения не вполне обоснованы и могут оказать негативное влияние на инвестиционный климат, - говорится в релизе, выпущенном Ассоциацией по итогам встречи.

При этом делалась ссылка на результаты опроса, который проводился по заказу АЕБ крупнейшей компанией «ГфК-Русь», работающей в России в сфере маркетинговых и социальных исследований.

Так вот, результаты показали, что в случае легализации параллельного импорта снизится инвестиционная привлекательность России: из 34 компаний об этом заявили 17, а четыре вообще сообщили о полном сворачивании инвестиционных программ.

В Ассоциации считают, что невозможно выработать чёткие и объективные критерии того, какие товары должны попасть в исключения и кто будет эти исключения определять.

При этом подчеркивается, что пострадают все - инвесторы, потребители и государства.

Также делается упор на то, что параллельный импорт повысит риск угрозы безопасности здоровья граждан в сфере медоборудования, лекарственных препаратов и автокомпонентов.

И это помимо роста ввоза контрафактной продукции на российский рынок.

Кроме того, в АЕБ уверены, что это также приведет и серьезному (от 40 до 60%) сокращению рабочих мест в производстве автозапчастей и сервисном обслуживании техники.

И самый главный вред, который способна нанести легализация параллельного импорта, - это импортозамещение.

- Мы убеждены, что оптимальным вариантом на сегодняшний день в условиях экономического кризиса является сохранение действующего режима регионального принципа исчерпания прав без каких-либо исключений, что обеспечит стабильность и предсказуемость законодательства и будет способствовать привлечению инвестиций в экономику России и стран ЕАЭС, - резюмируют члены Ассоциации.

«Ни денег, ни эрекции»: Путину доложили, что на разработку отечественной виагры из казны ушло более 2 миллиардов - проект признан неэффективным

Бишкекская дыра: пакистанцы с киргизскими паспортами лезут в Россию

Армении готовят судьбу Украины: Пашинян выбирает между ЕС и ЕАЭС — но на двух стульях усидеть не получится   

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Снова паникует: Зеленский видит «капитуляцию» Украины в сдаче Донбасса

В МИРЕ

В Киеве отвергают вывод ВСУ из Донбасса и продолжают настаивать на усилении давления на Россию, включая санкции и военную поддержку

Киргизским детям в школах России – особые условия: спикер и депутаты парламента Киргизии призвали упростить для них тесты по русскому языку

Образование

Киргизы хотят очередных послаблений от России. Прибывшая в Москву представительная делегация парламента Киргизии во главе со спикером, Марленом Маматалиевым, озаботилась ...

«Спрос взлетел до небес»: в Дубае на фоне войны в Иране возник дефицит эскортниц

В МИРЕ

Отток девушек и трудности с перелетами изменили рынок — застрявшие в Дубае бизнесмены готовы платить до $4000 за вечер.

«Их используют втемную»: Песков оправдал бомбежки России из Эстонии, Латвии и Литвы – прокремлевские политологи недоумевают и негодуют

В МИРЕ

Горят российские порты на Балтике. Несколько суток подряд украинские БПЛА утюжат Приморск, Усть-Лугу, прочие города Ленинградской области.

«Европа будет умолять о нефти и газе»: миру предсказали самый мощный энергетический кризис в истории

ЭКОНОМИКА

На фоне блокировки Ормузского пролива, падения поставок и роста цен мир входит в фазу острого энергетического кризиса, который уже бьёт по ЕС и Азии.

«Вызывайте дурку»: Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером

ОБЩЕСТВО

Ранее в интервью The New York Times Трамп заявлял, что у него есть три кандидата для руководства Ираном