Кудрин: Россия может избежать «мусорного» рейтинга

ЭКОНОМИКА2 комментария
Кудрин: Россия может избежать «мусорного» рейтинга

Только принятие решительных мер поможет Российской Федерации избежать понижения рейтингов до неинвестиционного уровня.

Находящийся на Всемирном экономическом форуме в Давосе экс-министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что страна может избежать понижения рейтингов до «мусорного» уровня.

Очень многое зависит от руководства страны, уверен Кудрин, которое должно принять решительные меры для предотвращения понижения суверенного кредитного рейтинга РФ.

По его словам, разрешение кризиса на востоке Украины к концу января также может предотвратить понижение рейтинга, а случае продолжения кризиса этого будет сложно избежать.

Российские рейтинги от трех крупнейших мировых рейтинговых агентств в настоящее время находятся на нижней ступени инвестиционной категории.

Рейтинг инвестиционной категории, в отличие от спекулятивной («мусорной»), означает, что бумаги эмитента считаются надежными с точки зрения возврата инвесторам вложенных средств.

Напомним, рейтинговое агентство Fitch в начале января понизило рейтинг России до «BBB-» с негативным прогнозом. Moody's понизило рейтинг российских гособлигаций до уровня «Baa3» на минувшей неделе. S&P планирует опубликовать свое решение по кредитному рейтингу РФ до конца января, сейчас он находится также на уровне.

«Вы бы Мексику стёрли с лица Земли»: Лукашенко жёстко ответил США о причинах СВО

94 беспилотника за ночь: ПВО отразила массированный налёт дронов на юг России

Председателя Госдумы попросили учредить в России «День возвращения соотечественника»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Долина пакует чемоданы: с какой роскошью придется расстаться народной артистке, желавшей прикарманить чужое

ОБЩЕСТВО

236 квадратных метров роскоши в элитном районе Москвы Долиной все-таки придется покинуть.

«В открытую провоцируют войну»: Европа наращивает поставки ПВО Украине и выбирает оружие вместо дипломатии

ПОЛИТИКА

Германия передала Украине новые комплексы Patriot и Iris-T, а ЕС продолжает увеличивать военную помощь Киеву, игнорируя мирные инициативы.

Великая армада США взяла Венесуэлу в блокаду, Трамп признал ее террористической страной и потребовал отдать ему нефть и землю

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп в крайне экспрессивной манере объявил о начале морской блокады Венесуэлы. По его словам, отныне через блокаду, осуществляемую американской великой ...

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.