У Набиуллиной две новости для экономики: хорошая и плохая

банки5 комментариев
У Набиуллиной две новости для экономики: хорошая и плохая

Трудное банковское счастье. Как найти и не потерять его? На эти и другие вопросы пытаются ответить банкиры, собравшиеся в Санкт-Петербурге на XXIV Международный банковский конгресс «Финансовая индустрия: вызовы и решения».

У российской экономики два возможных развития сценария. Как водится, позитивный и негативный, с этого началось выступление модератора XXIV Международного банковского  конгресса Эльвиры Набиуллиной.

В случае позитивного сценария произойдет переориентация экономики, будут развиваться структурные реформы,  разовьется обрабатывающая промышленность и сфера услуг, поднимется производительность труда, решила начать с хорошего председатель Банка России.

Негативным сценарием Набиуллина посчитала повышение цен на нефть, при котором экономика вырастет на 1-2%, но россияне расслабятся, а это плохо.

Главный финансист подчеркнула, рассчитывать на то, что экспорт вытянет экономику, лучше не стоит.

Несмотря на рост цен на нефть, она все равно не будет такой, какой была в лучшие годы, так что экономика недополучит $150–170 млрд долларов в год из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.

Также Набиуллина призвала коллег не расслабляться, поскольку кризисные явления не миновали, хотя показатели экономики оказались лучше прогнозируемых.

В Санкт-Петербурге проходит XXIV Международный банковский  конгресс. В нем помимо представителей российских банков принимают участие и зарубежные финансисты - Борис Вуйчич (председатель Национального банка Хорватии),  Джон Яннис Мурмурас (зампред Банка Греции), Гильермо Ортиз (председатель Консультативного совета, финансовая группа Банорте, бывший управляющий Банка Мексики; бывший председатель Совета директоров Банка международных расчетов), Мирослав Сингер (председатель Национального банка Чехии), Чжан Сяохуэй (заместитель председателя Народного банка Китая).

 

«Нефти в мире осталось на год-полтора»: глава Saudi Aramco предсказал невообразимо тяжелый энергетический кризис

«Вы дураки» - «Сам дурак»: Трамп и украинцы продолжают спорить, кто же виноват в подорожании дизтоплива

«Чего мы не до конца предвидели»: на Украине посчитали ущерб экономики из-за российских налетов - прослезились

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вез грузы для ВСУ: в Черном море затонул контейнеровоз, атакованный морскими дронами

Вооруженные силы

Неизвестные морские дроны потопили контейнеровоз с подозрительным грузом в Черном море.

«Столица в шоке»: в Британии паникуют из-за российских ударов по Киеву — отбиваться нечем

В МИРЕ

Аналитики считают, что разрушение логистики на Украине очень эффективно.

Драка стенка на стенку: армянские депутаты устроили массовое побоище в парламенте

ПОЛИТИКА

Потасовка началась после выступления представителя партии Пашиняна.