Украина не воспользовалась льготными квотами ЕС

Бизнес4 комментария
Украина не воспользовалась льготными квотами ЕС

Украинская информационная компания «ПроАгро» сообщила, что украинские сельхозпроизводители не воспользовались беспошлинными тарифными квотами ЕС

Автономные торговые преференции ЕС открыло для Украинских товаров в апреле этого года, чтобы, как было заявлено, компенсировать потери от возможного закрытия для украинских товаров российского  рынка. Льготный режим должен действовать  до 1 ноября 2014 г.

За прошедший период украинские производители выбрали все льготы на 100% только по одной позиции - натуральным фруктовым сокам - 10 тыс. т.  На 50% выполнена квота по поставке натурального меда.  Квоты по зерну и зернопродуктам  выполнены на 12-14%. По всем остальным позициям - консервированные томаты, сахар, овес, крахмал, сахар свекловичный, ячмень и ряд других пищевых продуктов осуществлены поставки в чисто символических объемах.

Остальные 17 экспортных позиций, включающих как собственно сельхозпродукцию, так и полуфабрикаты и конечные продукты, желающих выбрать квоты  не оказалось.

Причины провала триумфального выхода на европейский рынок специалистами были предсказаны заранее - это, во-первых, отсутствие спроса в ЕС на украинскую сельскохозяйственную продукцию, во-вторых, слабый интерес к этому рынку у украинских производителей, зачастую преодоление сертификационных барьеров ЕС может обойтись дороже возможных выгод, и в-третьих,  неготовность к работе с рынками ЕС инфраструктурной и законодательной базы Украины.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.