Россиянам снова придется носить маски? Роспотребнадзор рекомендует вернуть противоковидные меры

медицинаПрокомментируйте новость
Россиянам снова придется носить маски? Роспотребнадзор рекомендует вернуть противоковидные меры

Медики по всему миру рекомендуют возвращаться к противоэпидемическим мерам.

После резкого снижения заболеваемости в России коронавирусом с приходом лета она снова начала расти, а с начала июля и вовсе увеличилась вдвое — 1 июля оперштаб сообщал о 3155 случаях за сутки, а вчера, 24 июля, данный показатель уже почти добрался до семи тысяч. 

Медики уверяют, что это новая волна, во время которой вновь будут заражаться десятки тысяч в сутки, однако никаких новых ограничительных мер для препятствования распространения инфекции пока не введено. 

Придется ли россиянам вновь облачаться в маски, выходя из дома, и перчатки и когда это произойдет, разобралось  издание «Фонтанка».

1 июля в России отменили все ковидные ограничения, а уже через несколько дней стала появляться информация о новой волне — первой в России, как и всегда до этого, рост заражаемости показала столица. Сообщается, что ковид уже проявил себя по всему миру — за первую неделю июля прирост составил 30%.

Комитет Международных медико-санитарных правил ВОЗ предложил из-за резкого сокращения тестирования ввести все меры, разработанные для снижения распространение вируса. Среди них перечислены ношение масок, дистанцирование, изоляция на время болезни, частое мытье рук, избегание закрытых помещений с плохой вентиляцией, мест скопления людей.

Российские врачи согласны с рекомендациями ВОЗ. По словам иммунолога Николая Крючкова, новые варианты омикрона более заразны — базовое репродуктивное число (количество человек, которых заражает один пациент при полном отсутствии противоэпидемических мер) сейчас примерно 14, а исходно этот показатель составлял 2,6–3. Поэтому защищать себя необходимо.

«Безусловно, в общественных местах, включая транспорт, нужно носить маски. Я бы рекомендовал людям контролировать дистанцию, использовать санитайзеры», - отметил иммунолог.

По его словам самый эффективный способ бороться с ковидом - это вакцинация. 

«Если вы вернулись из отпуска, с отдыха — понятно, что вы пользовались транспортом — нужно минимум неделю выждать, перед тем как встречаться с людьми с хроническими заболеваниями или пожилыми», - добавил эксперт.

Крючков утверждает, что локдауны не нужны в принципе, в отличие от предыдущих пиков вируса. Власти, по его словам, пока не спешат возвращать противоэпидемические меры. Хотя Роспотребнадзор за ситуацией следит — на селекторном совещании в прошлый вторник было отмечено, что по итогам предыдущей недели показатель заболеваемости составил 20,13 на 100 тысяч населения. Это на 30,2% выше, чем на прошлой неделе, и на 25,9% выше, чем в среднем за последние четыре недели. Превышение средних показателей заболеваемости было отмечено в 26 регионах.

Появление в России нового вида омикрон-штамма COVID-19 «кентавр» является признаком окончания эпидемии. Об этом сообщил врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. Эксперт считает, что сейчас пришла новая волна, но она будет не опасной и, скорее всего, последней.

Напомним, в июле в Москве впервые у пятерых человек выявили новую разновидность COVID-19 под названием «кентавр». Она представляет из себя новый вид омикрон»-штамма. Все заболевшие обошлись без госпитализации и переносят болезнь в легкой форме. Ученые говорят, что особой разницы от обычного омикрона у него нет, но вакцинация не будет лишней.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку