Японские ученые создали робота-лесоруба

НАУКАПрокомментируйте новость
Японские ученые создали робота-лесоруба

В Японии сотрудники компании Marutomi Seiko совместно с учеными из университета Гифу создали робота-лесоруба. Задачей машины является передвижение по стволу дерева, а также обрезание его ветвей.

По заявлению разработчиков, «железный дровосек» оснащен «энергосберегающей цепной пилой» и способен подстраиваться под индивидуальное строение дерева. Предполагается, что, благодаря новому роботу, люди-лесорубы смогут избегать опасной работы по обрезанию тяжелых ветвей.

Теперь немного о технических характеристиках машины. Масса робота составляет 13 килограммов и он способен перемещаться сверху вниз и наоборот по стволам деревьев от 6-и до 25-и сантиметров толщиной. Скорость перемещения «железного дровосека» примерно 25 сантиметров в минуту, но может меняться в зависимости от «сложности» и типа дерева.

Главной особенностью японского «древесного цирюльника» является то, что при обрезании ветвей он не задействует привод перемещения по стволу, а удерживается на нем за счет собственной тяжести. При этом диаметр обрезаемых ветвей должен быть не больше пяти сантиметров.

Испытания машины уже состоялись. Однако, со слов разработчиков, они проводились в идеальных условиях: на деревянном прямом столбе в помещении и на исключительно прямых стволах деревьев в лесу. Остальные подробности железной новинки пока остаются неизвестными. Сам же аппарат уже был представлен на одном из мероприятий из мира техники – международной конференции IEEE ICMA 2013.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.