Аэропорту «Домодедово» смена владельца пока не грозит

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Аэропорту

После того, как президент России Владимир Путин вслед на «Внуково» передал «Шереметьево» частным инвесторам, тут же возник вопрос о судьбе другого крупнейшего аэропорта - «Домодедово».

Вопрос о судьбе третьего столичного аэропорта возник в связи с недавним решением президента России Владимира Путина передать частным инвесторам (группе ТПС АВИА) один из крупнейших аэропортов "Шереметьево". У государства остается 30-процентная доля, остальная поделена между инвесторами, ставшими совладельцами аэропорта: Аркадием Ротенбергом, Александром Пономаренко и Александром Скоробогатько.

1 августа президент также подписал указ о консолидации активов «Внуково», доля государства в котором будет 25% плюс одна акция.

Но, как заявил источник ИА «Блокнот» в правительстве, у владельца аэропорт «Домодедово» Дмитрия Каменщика очень сильные позиции, так что не стоит ожидать какого-то прессинга со стороны государства и, уж тем более смены.

- «Наезды» на «Домодедово» случаются периодически, однако не думаю, чтобы за этим стояло что-то серьезное. Обычно «придирки» нам нужны для того, чтобы собственники не расслаблялись, знали, кто в доме хозяин, - пояснил источник.

Говоря о «наездах», источник, очевидно, имеет в виду дело о контрабанде 2000 года, когда Росимущество оспаривало в суде право собственности на терминал, а также право аренды, жесткую проверку после теракта в 2011 году (аэропорт тогда обвинили в нарушении неутвержденного нормативного акта), возбуждение дела о «мошенничестве» и пр.

Ранее Каменщик признавался журналистам, что прокуратура, Счетная палата, налоговики, правоохранительные органы, Росимущество, СК и другие госорганизации, осуществляющие надзор, более 15 лет выделяют солидные финансы на проверку и выявление нарушений закона в аэропорту. В то же время владелец «Домодедово» считает, что все они обязаны этим заниматься.

Причем, Каменщик особо подчеркивает, что «Домодедово» не имеет за собой административного ресурса и не является компанией, которая близка к власти. Бизнесмен искренне убежден, что прочной должна быть не дружба с чиновником, а экономика бизнеса, дисциплина и ответственность.

Читайте также: Президент РФ Владимир Путин подписал указ о консолидации активов аэропорта "Шереметьево"

«Уходите, иначе в живых не останетесь»: во Внуково 86 человек эвакуировали из здания бизнес-центра из-за подозрительной записки

В России хотят возмещать авиапассажирам деньги за билеты в случае атак БПЛА

Узнала о смерти мужа на СВО: Стали известны подробности задержания стюардессы в Шереметьево

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.