Путин отдаст Шереметьево другу детства Ротенбергу

РОССИЯ5 комментариев
Путин отдаст Шереметьево другу детства Ротенбергу

Президент России решил передать столичный аэропорт частным инвесторам.

СМИ выяснили судьбу московского аэропорта Шереметьево. Президент со дня на день (если уже не подписал) подпишет документ о передаче воздушной гавани под контроль частных лиц - бизнесменов Александра Пономаренко и своего друга детства и давнего спарринг-партнера по дзюдо Аркадия Ротенберга.

Forbes уточняет, что указ о передаче Шереметьево компании Пономаренко (39 место рейтинга самых богатых россиян) и Ротенберга (60-е) «ТПС Авиа» уже находится в канцелярии Владимира Путина. Пока одни источники уверяют издание, что документ находится «в высокой степени готовности», другие, - что он уже подписан и вот-вот станет достоянием общественности через те же СМИ.

После того, как решение вступит в силу, государство больше не будет единолично распоряжаться объединенной компанией, но сохранит не менее 30% ОАО «Международный аэропорт Шереметьево».

Помимо знакомства с Ротенбергом, на выбор Путина «ТПС Авиа» в качестве «получателя» воздушной гавани повлияло то, что в 2013 году компания инвестировала в северную зону аэропорта (терминалы B и C), а затем проспонсировала ООО «Терминал В »Шереметьево« и ООО »Межтерминальный переход Шереметьево" на 8 млрд 800 млн и 9 млрд 860 млн рублей соответственно.

Александр Пономаренко еще раньше стал членом совета директоров ОАО «Международный аэропорт Шереметьево».

Стоит отметить, что бизнесмен Аркадий Ротенберг, как и его брат Борис Ротенберг, все активнее интересуются транспортной сферой. Помимо "воздушных" инвестиций, они приложили руку к "железной дороге". Братья-олигархи продвинули на пост председателя РЖД после ухода Якунина Олега Белозерова, вероятно, чтобы участвовать в проектах по строительству высокоскоростной магистрали Москва – Казань или модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

План Путина в действии: Трамп разваливает НАТО, меняя границы европейской безопасности

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

Защитит ли Россия суда со своей нефтью: Британия подключается к их задержаниям с помощью военно-морских сил 

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Евродуры: Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас подставляют ЕС под удар поддержкой США и Украины

В МИРЕ

Глава Еврокомиссии обвинила Иран в том, что его действия угрожают глобальной экономической стабильности.

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

ОБЩЕСТВО

Российские войска в марте продвинулись вперёд примерно на 160 квадратных километров, что на 27 процентов больше, чем в феврале, — сообщил в своем телеграм-канале военкор ...

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

ОБЩЕСТВО

Спустя несколько месяцев бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы, убеждена, что была права, просто "нашим людям нельзя говорить про какие-то вещи".