Путин отдаст Шереметьево другу детства Ротенбергу

РОССИЯ5 комментариев
Путин отдаст Шереметьево другу детства Ротенбергу

Президент России решил передать столичный аэропорт частным инвесторам.

СМИ выяснили судьбу московского аэропорта Шереметьево. Президент со дня на день (если уже не подписал) подпишет документ о передаче воздушной гавани под контроль частных лиц - бизнесменов Александра Пономаренко и своего друга детства и давнего спарринг-партнера по дзюдо Аркадия Ротенберга.

Forbes уточняет, что указ о передаче Шереметьево компании Пономаренко (39 место рейтинга самых богатых россиян) и Ротенберга (60-е) «ТПС Авиа» уже находится в канцелярии Владимира Путина. Пока одни источники уверяют издание, что документ находится «в высокой степени готовности», другие, - что он уже подписан и вот-вот станет достоянием общественности через те же СМИ.

После того, как решение вступит в силу, государство больше не будет единолично распоряжаться объединенной компанией, но сохранит не менее 30% ОАО «Международный аэропорт Шереметьево».

Помимо знакомства с Ротенбергом, на выбор Путина «ТПС Авиа» в качестве «получателя» воздушной гавани повлияло то, что в 2013 году компания инвестировала в северную зону аэропорта (терминалы B и C), а затем проспонсировала ООО «Терминал В »Шереметьево« и ООО »Межтерминальный переход Шереметьево" на 8 млрд 800 млн и 9 млрд 860 млн рублей соответственно.

Александр Пономаренко еще раньше стал членом совета директоров ОАО «Международный аэропорт Шереметьево».

Стоит отметить, что бизнесмен Аркадий Ротенберг, как и его брат Борис Ротенберг, все активнее интересуются транспортной сферой. Помимо "воздушных" инвестиций, они приложили руку к "железной дороге". Братья-олигархи продвинули на пост председателя РЖД после ухода Якунина Олега Белозерова, вероятно, чтобы участвовать в проектах по строительству высокоскоростной магистрали Москва – Казань или модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

«С помпой и размахом»: что пишут мировые СМИ о встрече Путина и Си Цзиньпина

«Мы должны и будем продолжать»: Россия знает, чем закончится СВО

«Не виделись день, а как будто минуло три осени»: Путин назвал Си Цзиньпина дорогим другом — главное со встречи в Пекине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника