
Екатеринбургское суворовское училище разместило на главном корпусе барельеф своего выпускника - погибшего в Сирии пилота Олега Пешкова.
В Екатеринбурге открыли барельеф погибшему пилоту бомбардировщика Су-24М, Герою России Олегу Пешкову. Бронзовый барельеф с портретом Пешкова размещен в главном корпусе Екатеринбургского военного училища, которое в 1987 году с серебряной медалью окончил летчик.
- Подвиг Пешкова станет примером для всех суворовцев. Они будут знать, что героев не забывают, чтят и помнят, - сказал во время открытия барельефа замначальника училища по воспитательной работе Алексей Кукарцев.
На открытии присутствовал и брат погибшего героя - Павел Пешков, который тоже был выпускником Суворовского училища. Автор скульптуры - екатеринбуржец Константин Грюнберг, автор известных в городе памятников «Черный тюльпан», маршалу Жукову, царской семье у Храма-на-Крови.
В училище заявили, что в ближайшее время имя Пешкова навечно зачислят в списки личного состава части, на каждой вечерней поверке будет зачитываться его фамилия.
Олег Пешков погиб в Сирии в ноябре 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, задействованный в антитеррористической операции. Пилот Олег Пешков вместе со штурманом Константином Мурахтиным катапультировались. Мурахтину удалось спастись, а Пешков был расстрелян боевиками.
Ранее памятник Олегу Пешкову установили на территории воинской части в селе Возжаевка Амурской области, где он служил.
Самое интересное: