Комиссия «Роскосмоса» завершила расследование аварии «Прогресса»

Актуальный вопрос1 комментарий
Комиссия

По данным ведомства, причиной апрельской аварии грузового корабля стала «конструктивная особенность его связки с ракетой».

Госкомиссия по расследованию аварийного запуска ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» 1 июня завершила работу. Причиной аварии, которая произошла 28 апреля 2015 года, стала так называемая конструктивная особенность «связки» грузовика с носителем.

- Причина повреждений корабля, полученных в результате нештатного разделения 3-й ступени ракеты-носителя и транспортного грузового корабля, — конструктивная особенность совместного использования корабля и ракеты, связанная с частотно-динамическими характеристиками связки ТГК и 3-й ступени РН,— говорится в сообщении.

Отмечается, что эта конструктивная особенность была не в полной мере учтена при проведении опытно-конструкторской работы по созданию данного ракетно-космического комплекса.

В «Роскосмосе» утверждают, что ограничений по дальнейшей эксплуатации ракеты-носителя «Союз-2.1а» с другими космическими аппаратами не выявлено. На данный момент ракету-носитель разрешено запускать с другими космическими аппаратами.

В настоящее время в космическом ведомстве разрабатывается план мероприятий по проведению дальнейших летных испытаний этого космического комплекса. Ожидается, что 9 июня будет определен скорректированный график программы пилотируемых пусков на 2015 год.

Напомним, «Союз-2.1а» стартовал с «Прогрессом» с космодрома Байконур 28 апреля. Предполагалось, что через шесть часов после старта корабль причалит к борту МКС, доставив членам экипажа более 2,5 тонн груза. Однако из-за нештатной ситуации он оказался на нерасчетной орбите и уже 8 мая сгорел в плотных слоях атмосферы. Финансовые потери от неудачного пуска оцениваются в 2,6 млрд руб.

Ранее "Роскосмос" назвал причины аварии “Протона-М” 16 мая. Выяснилось, что ракета упала на землю после возникновения той же проблемы, что была год назад, – разрушения подшипника двигателя третьей ступени.

«Пошла гулять с собачкой и исчезла»: 9-летнюю девочку третьи сутки ищет весь Смоленск – ранее в ее многоэтажке уже происходило убийство ребенка

В тамбовском Котовске обрушилось здание больницы: погиб человек

«Мама, тебя вызывают в Госдуму»: депутаты пригласили родителей подростков решить проблему с нападениями на школы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Золото Венесуэлы достанется Трампу: американцы возьмут под полный контроль экономику Европы за счет латиноамериканских ресурсов

В МИРЕ

Государственная золотодобывающая компания Minerven подписала многомиллионную сделку по продаже драгметалла американцам

Цветы не помогут: главная ошибка 8 марта

ОБЩЕСТВО

Главная иллюзии 8 Марта и о том, почему букет иногда не спасает

Хрущевские эскортницы и подпольные казино в СССР: как во время «оттепели» в Сочи разросся свой «нелегальный Лас-Вегас»

ОБЩЕСТВО

Не прошло и десяти лет со смерти Сталина, а в СССР уже начали разрастаться подпольный игровой бизнес и нелегальная проституция.

Зачем нам мир, где нет Ирана? Отчаянно сопротивляющиеся иранцы смогли удивить США

В МИРЕ

Вместо бесполезных попыток как-то локально «победить» Израиль и США военными средствами, Иран придумал новый метод: бьет в больную точку - экономику.

Турки будут разбиты бравыми евреями: Такер Карлсон анонсировал, как Нетаньяху вцепится в горло Эрдогану

В МИРЕ

Еврейско-турецкая война станет следующей. О ней, рассказал самый популярный американский телеведущий Такер Карлсон, в еврейском государстве давно мечтают. Пока все силы ...

«Завязывайте с Ираном»: Канада требует сдаться, возмущенная наглостью Трампа, а сенаторы США в панике ждут наземной операции  

В МИРЕ

Дональд Трамп хотел покорить Канаду. Но, похоже, с ней, как и с Гренландией, у него пока не вышло. Зато он ввязался в войну с Ираном, которая как будто уже забуксовала на ...