Комиссия «Роскосмоса» завершила расследование аварии «Прогресса»

Актуальный вопрос1 комментарий
Комиссия

По данным ведомства, причиной апрельской аварии грузового корабля стала «конструктивная особенность его связки с ракетой».

Госкомиссия по расследованию аварийного запуска ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» 1 июня завершила работу. Причиной аварии, которая произошла 28 апреля 2015 года, стала так называемая конструктивная особенность «связки» грузовика с носителем.

- Причина повреждений корабля, полученных в результате нештатного разделения 3-й ступени ракеты-носителя и транспортного грузового корабля, — конструктивная особенность совместного использования корабля и ракеты, связанная с частотно-динамическими характеристиками связки ТГК и 3-й ступени РН,— говорится в сообщении.

Отмечается, что эта конструктивная особенность была не в полной мере учтена при проведении опытно-конструкторской работы по созданию данного ракетно-космического комплекса.

В «Роскосмосе» утверждают, что ограничений по дальнейшей эксплуатации ракеты-носителя «Союз-2.1а» с другими космическими аппаратами не выявлено. На данный момент ракету-носитель разрешено запускать с другими космическими аппаратами.

В настоящее время в космическом ведомстве разрабатывается план мероприятий по проведению дальнейших летных испытаний этого космического комплекса. Ожидается, что 9 июня будет определен скорректированный график программы пилотируемых пусков на 2015 год.

Напомним, «Союз-2.1а» стартовал с «Прогрессом» с космодрома Байконур 28 апреля. Предполагалось, что через шесть часов после старта корабль причалит к борту МКС, доставив членам экипажа более 2,5 тонн груза. Однако из-за нештатной ситуации он оказался на нерасчетной орбите и уже 8 мая сгорел в плотных слоях атмосферы. Финансовые потери от неудачного пуска оцениваются в 2,6 млрд руб.

Ранее "Роскосмос" назвал причины аварии “Протона-М” 16 мая. Выяснилось, что ракета упала на землю после возникновения той же проблемы, что была год назад, – разрушения подшипника двигателя третьей ступени.

На видео попала массовая драка мигрантов в Саратове с наездом на толпу автомобиля Lada Priora

«Серия взрывов и пожар»: во Владимире мужчина атаковал здание правительства области

Вода продолжает прибывать: уровень Урала в Оренбурге вырос до 12 метров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.